Павлодарцы парализовали работу спецтехники, чтобы защитить стадион

23:27, 30 октября 2019
1066

В Павлодаре люди грудью встали на защиту школьного стадиона. Недовольные расточительностью чиновников, которые отдали территорию спортивной арены частнику, люди помешали работе спецтехники, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Люди обвинили местные власти в беззаконии и заявили, что за свои права готовы бороться до конца.

- Здесь вот все первые наши руководители республики – за спорт, на здоровье нации. И здесь вдруг убрать стадион при отсутствии стадионов в школах. Это, вообще, получается, непонятно, - говорит житель города Рашид Садриев.

Родители учащихся школы №39, лишенной собственной спортивной арены, говорят о незаконности сделки чиновников и коммерсанта. В главном градостроительном документе, утверждаемом на уровне Правительства Казахстана, этот участок обозначен, как территория, непригодная для жилищного строительства.

- Земли, которые находятся на балансе школ, государственных учреждений, невозможна передача их в аренду или продажа. Это грубейшее нарушение со стороны акимата города, - считает жительница города Гульмира Сагитова.

Но частника это нисколько не смущает. Земельный надел он взял в аренду по закону. Отменить это решение власти города пытались в судебном порядке. Не вышло.

Чиновники, безучастно наблюдающие за происходящим, подтверждают: предприниматель лишь пытается огородить территорию. К возведению запланированной высотки он не приступал. Но только пока.

- На сегодняшний день документов на строительство он никаких не получал. Поэтому строительства никакого вестись пока не будет. А если обратится? Если обратится, будем уже в рабочем порядке рассматривать, - объясняет заместитель акима города Хасар Хабылбеков.

Видя бессилие властей, люди самостоятельно отстаивают свои права. Потому и пытались помешать спецтехнике. Вмешаться пришлось полиции. Градус напряжения в этот раз удалось сбить, но проблема осталась. Люди намерены не только отстаивать правду в суде, но и вновь встать живой стеной на пути намерений частника.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!