Партия Respublica: «Мы решили дать второй шанс Смаилову»

13:56, 30 марта 2023
214

© Фото: Zakon.kz

Лидер Respublica Айдарбек Ходжаназаров объяснил, почему партия не проголосовала против Алихана Смаилова как кандидата на пост премьер-министра. Ему решили дать второй шанс, сообщает Zakon.kz.

В кулуарах пленарного заседания Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров признался, что пока у партии нет пока кадрового резерва, способного противостоять всем вызовам. Пул из возможных кандидатов на политические посты Respublica может сформировать только через полгода.

"Сейчас даем второй шанс правительству, если не будет (результатов. - Прим.ред.), мы будем выдвигать из своего кадрового резерва. Будем смотреть на те показатели, которые они ставят перед собой. Если правительство будет оставаться таким же неэффективным, неповоротливым, мы будем уже поднимать вопрос об его отставке. Я лично воздержался. Почему воздержался, потому что у нас нет альтернативной кандидатуры. Дайте нам время сформировать пул скамейки запасных. Когда нам некого предложить, очень сложно сидеть и говорить "нет". Вся наша риторика говорит, что мы недовольны номенклатурным кабинетом министров. Одним из требований наших было, чтобы в него попали конкретные представители экономики, те, кто разбираются, кто работал на земле".Айдарбек Ходжаназаров

По его мнению, на пост премьер-министра много кандидатов. Он назвал одного из тех, кого считает подходящим.

"Ерболат Досаев интересный кандидат, потому что он человек с опытом в бизнесе, в реальном секторе экономики и очень хорошо понимает госаппарат. Я думаю, что эта комбинация очень интересная. Кто еще? Сейчас сложно сказать".Айдарбек Ходжаназаров

На пост премьер-министра Amanat выдвинул кандидатуру Алихана Смаилова. Его поддержали большинством голосов. Фракция ОСДП выступила против назначения Алихана Смаилова на пост премьер-министра.

30 марта аким Алматы Ерболат Досаев ответил на слухи о своем назначении премьер-министром. 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!