Парк общественного транспорта Алматы пополнится 800 эко-автобусами
© Фото: акимат Алматы
200 электроавтобусов и 600 автобусов на газе планируют закупить в следующем году в Алматы, сообщает Zakon.kz.
Как рассказали в Маслихате города, соответствующий проект бюджета на 2025-2027 годы планируют рассмотреть на предстоящей сессии.
"В бюджете планируется предусмотреть, по предварительной информации, 35,8 млрд тенге на проведение среднего ремонта 300 км дорог, ремонта 30 км тротуаров, остановочных карманов и площадок, а также других транспортных сооружений. В целях улучшения экологической обстановки будет продолжена работа по обновлению городского общественного транспорта. В проекте бюджета на 2025 год запланировано приобретение 600 автобусов на газе и 200 электроавтобусов", – сообщили в пресс-службе Маслихата.
В рамках исполнения поручения акима Алматы Ерболата Досаева продолжится строительство дорог в присоединенных к городу территориях в мкр. Жас Канат, Шугыла, Альмерек, Акжар, Рахат Мадиниет, Боралдай. Строительство новых дорог позволит значительно улучшить транспортное обслуживание присоединенных территорий с охватом более 70 тыс. жителей.
В 2025 году также запланировано завершение строительства транспортных развязок на пересечении пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова и пробивок улицы Саина от пр. Рыскулова до ул. Акын Сара, проспекта Абая до границы города.
Ранее сообщалось, что в Алматы ужесточили контроль за санитарной очисткой территорий. Только за неделю с улиц вывезли более 10 тысяч кубометров мусора.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:01, 14 марта 2026
Рыбакина и Соболенко вышли в финал Индиан-Уэллса
-
07:35, 14 марта 2026
Конкурс красоты провели среди туркменских девочек
-
07:35, 14 марта 2026
Конкурс красоты среди девочек провели в Туркменистане
-
07:07, 14 марта 2026
Два часа горел грузовик белорусского водителя на трассе Алматы – Усть-Каменогорск
-
06:36, 14 марта 2026
Попрошайки начнут получать штрафы и тюремные сроки в Азербайджане





