Парк имени Абая Кунанбайулы открыли в Ереване
© Фото: Министерство культуры и информации РК
В рамках Дней культуры Казахстана, которые сейчас проходят в Армении, в Ереване состоялось торжественное открытие парка имени Абая Кунанбайулы, сообщает Zakon.kz.

Фото: Министерство культуры и информации РК
В мероприятии приняли участие глава официальной делегации Казахстана – министр культуры и информации РК Аида Балаева, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян, первый заместитель мэра Еревана Армен Памбухчян, чрезвычайный и полномочный посол РК в Армении Болат Иманбаев, а также представители общественности двух стран, жители и гости армянской столицы.

Фото: Министерство культуры и информации РК
Аида Балаева выразила благодарность руководству Армении и всем, кто принял участие в реализации проекта. Министр подчеркнула, что нынешнее событие символизирует начало нового этапа в развитии культурного сотрудничества между двумя странами.
"Парк посвящен основоположнику казахской письменной литературы, великому поэту и мыслителю Абаю, чье наследие занимает особое место не только в казахской, но и в мировой культуре. Примерно в это же время, год назад в рамках официального визита нашего президента в Армению была достигнута договоренность о присвоении на паритетной основе одной из улиц Астаны имени Месропа Маштоца. Мы видим, ответный жест представителей Армении, свидетельствующий о дружбе и крепнущих культурных связях между нашими странами и народами", – отметила министр.
В продолжение церемонии министры Казахстана и Армении высадили в новом парке деревья.
Отметим, что памятники, бюсты и мемориальные доски, посвященные Абаю, установлены в десятках стран мира – в Боснии и Герцеговине, Германии, Грузии, Иране, Корее, Китае, Кыргызстане, Венгрии, Египте, Узбекистане, Румынии, Турции, Туркменистане, Франции, Швейцарии и Татарстане (Россия).
Праздничную церемонию завершил концерт на котором выступили ансамбль домбристов Казахстана с произведением Абая Кунанбайулы "Сегіз аяқ" и юные таланты Дома культуры Аван. Также гости познакомились с казахской национальной культурой, ее современной литературой и блюдами традиционной кухни.

Фото: Министерство культуры и информации РК
Также делегация во главе с Аидой Балаевой посетила Исследовательский институт древних рукописей "Матенадаран" имени М. Маштоца, где гостям показали армянское рукописное наследие – древние манускрипты с предполагаемым автографом создателя армянского алфавита.

Фото: Министерство культуры и информации РК
Кульминацией мероприятий станет гала-концерт, который пройдет сегодня в Ереване, в центральном концертном зале имени Арама Хачатуряна.
Ранее министр культуры и информации РК Аида Балаева и глава Минобразования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян обсудили перспективы культурного сотрудничества и важность восстановления и укрепления гуманитарных связей.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:51, 12 апреля 2026
WhatsApp жестко ответил на обвинения Павла Дурова в обмане пользователей
-
21:20, 12 апреля 2026
Посетители бросились в огонь и спасли ТРЦ от пожара в Алматы – экшн видео
-
20:47, 12 апреля 2026
«Какой ужас»: свалки у нацпарка «Алтын-Эмель» возмутили Казнет
-
20:16, 12 апреля 2026
Казахстан повышает утильсбор для российских авто: приказ проходит регистрацию
-
19:43, 12 апреля 2026
В Актобе садовод-любитель получил 7 лет колонии, не сумев выдать коноплю за сорняк





