«Паралимпиец»: кино о сильных людях
© Фото: Zakon.kz
Отправной точкой для создания фильма стала победа лыжника-паралимпийца Александра Колядина на зимних Паралимпийских играх в 2018 году, сообщает Zakon.kz.
На экранах казахстанских кинотеатров начались показы фильма «Паралимпиец» режиссера Алдияра Байракимова.
Отправной точкой для создания фильма стала победа лыжника-паралимпийца Александра Колядина на зимних Паралимпийских играх в 2018 году, когда спортсмен стал лучшим в спринте на полтора километра.
Это событие произвело неизгладимое впечатление на Алдияра Байракимова, после чего уже в соавторстве с Венерой Каиржановой и Романом Жуковым, он приступил к написанию сценария дебютной полнометражной картины «Паралимпиец».
Собирательный образ спортсменов-паралимпийцев воплотился в Максате, талантливом лыжнике, с детства мечтавшем завоевать олимпийское золото, однако автомобильная авария меняет все его планы – он лишается ноги.
Потеряв все, Максат встречает паралимпийцев, которые помогают ему вновь поверить в себя. Сможет ли он обрести новую семью и завоевать долгожданное золото на Паралимпийских играх?
Мы дебютанты, которые горели мечтой сделать крутой качественный фильм, чтобы он был понятен в любой точке мира, смог подарить зрителям весь спектр эмоций, вдохновить, замотивировать на новые свершения и дать пищу для размышления.Алдияр Байракимов
Съемочный процесс фильма длился 37 дней и проходил в зимнее время в трех локациях – Алматы, Алматинской области и Щучинске.
По словам создателей, это стало большим испытанием для всей команды, так как стояли суровые морозы, а скорость ветра порой доходила до 40 метров в секунду.
Главные роли на экране воплотили актеры Аскар Ильясов, Карина Кудекова, Еркен Губашев, Жалгас Жангазин, Билалов Тимур, а также реальные паралимпийцы. В качестве консультанта и тренера по проекту выступила казахстанская биатлонистка и серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года Елена Хрусталёва.
Прежде, чем фильм вышел в широкий прокат, его успели оценить зрители премьерных показов в кинотеатрах Kinopark в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Где бы ни проходили показы, фильм неизменно вызывал сильные эмоции у всех присутствующих, а съемочной команде и актерам устраивали бурные овации стоя.
Когда ты дебютант, очень важна поддержка и я благодарен киносети Kinopark за то, что они очень помогают нам с рекламой и продвижением фильма. У нас было три больших закрытых показа, организация которых прошла на крутом уровне. Наш фильм «Паралимпиец» сделан со всей душой, и зрители это чувствуют при просмотре. Последние два премьерных показа люди не отпускали нас аплодисментами, мы им очень благодарны. Ждем всех в кино!Алдияр Байракимов
Спортивный мотивационный фильм «Паралимпиец» уже на экранах кинотеатров Казахстана.
Партнерский материал
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:30, 20 декабря 2025
Касым-Жомарт Токаев предложил создать новую международную организацию
-
10:23, 20 декабря 2025
Токаев обратился к правительству Японии с двумя предложениями
-
10:18, 20 декабря 2025
Президент заявил о ключевой роли атомной энергетики в «зеленой» повестке
-
10:10, 20 декабря 2025
Об упрощении визовых процедур с Японией высказался Токаев
-
10:04, 20 декабря 2025
Япония будет участвовать в совершенствовании таможенных процедур в порту Актау





