Папа Римский столкнулся с серьезным диагнозом: что известно о лечении

00:07, 17 октября 2026
MKZ: 1572857

© Фото: социальная сеть X/@samuelffisher

У 71-летнего Папы Римского Льва XIV диагностировали аденокарциному легкого, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Fox News со ссылкой на Ватикан, Папа после операции, во время которой понтифику удалили нижнюю долю правого легкого, проходит восстановление в больнице Джемелли в Риме. По данным Ватикана, его состояние постепенно улучшается. В пятницу понтифик впервые после операции провёл мессу в больничной часовне.

Врачи отметили, что восстановление позволяет ему самостоятельно выполнять повседневные действия. Первое публичное появление после операции ожидается в воскресенье во время традиционной молитвы "Ангелус".

Онколог Лари Робинсон предположил, что заболевание может находиться на ранней стадии, поскольку врачи приняли решение об операции. Однако окончательные выводы о необходимости дальнейшего лечения можно будет сделать после изучения результатов гистологии.

"Если рак находится на первой стадии, вероятность излечения высока – около 90%, в зависимости от размера опухоли", – отметил специалист.

Планируемая поездка понтифика в Южную Америку в ноябре пока остаётся в расписании, однако его участие будет зависеть от восстановления.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!