«Ozyq Urpaq-2025»: новые регионы, новые знания, новые победы

10:00, 28 марта 2025

© Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

В Уральске и Актобе подведены итоги образовательного проекта "Ozyq Urpaq-2025", направленного на передачу знаний в области работотехники, инженерии и электроники педагогам и школьникам.

Масштабный проект, реализуемый Фондом Нурсултана Назарбаева и ведущей школой робототехники "Роботек", каждый год охватывает все новые регионы.

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

В рамках проекта специалисты "Роботек" в течение нескольких недель проводят обучение педагогов общеобразовательных школ в областях страны. Затем полученные знания педагоги передают школьникам, проводя в течение полугода факультативы. При этом преподаватели получают заработную плату за проводимые занятия.

"Мы видим первые шаги и первые победы. Благодаря обучению дети освоили основы создания роботов и научились писать собственные программы, управляя различными компонентами, такими как датчики и моторы. Полученные знания школьники уже успешно применяют на практике. Многие из них, кто до начала проекта даже не сталкивался с робототехникой, сегодня становятся призерами городских и республиканских чемпионатов", – отметил в ходе церемония закрытия проекта в Уральске руководитель отдела партнерской сети школы робототехники "Роботек" Султанбек Казиев.

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Султанбек Казиев проинформировал, что рамках проекта в городах Актобе, Усть-Каменогорск и Уральск было обеспечено повышение квалификации 37 педагогов-информатиков. Они, в свою очередь, передали свои знания 1021 школьнику (391 из Актобе, 297 из Уральск, 333 из Усть-Каменогорска).

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Во всех городах во время церемонии закрытия проекта традиционно проводится турнир по робототехнике в двух категориях – "Роботек" и "Гонка по инверсной линии". Победители, занявшие первые места в каждом городе, получат приглашение принять участие в Robotek Grand Tournament – международном чемпионате по робототехнике в Астане, который пройдет в мае 2025 года.

Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Отметим, что за прошедшие годы благодаря проекту было охвачено еще пять городов – Жезказган, Семей, Актау, Костанай, Кызылорда. Всего с 2022 года охвачено 8 регионов, обучение прошли около 3000 учеников из 40 школ.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!