Ожерелье египетской царицы с 673 бриллиантами украли из музея в Вене
© Фото: Zakon.kz (сгенерировано нейросетью)
В Вене разыскивают двух мужчин, которые среди бела дня похитили из музея историческое ожерелье египетской царицы Назли. Платиновое украшение весом 200 карат инкрустировано 673 бриллиантами и ранее было продано на аукционе за 4,3 млн долларов, сообщает Zakon.kz.
Ограбление произошло в Музее прикладного искусства (MAK). По данным полиции, двое мужчин без масок купили билеты и вошли на выставку как обычные посетители. Затем один из них разбил молотком стеклянную витрину, после чего злоумышленники забрали ожерелье и скрылись, пишет The Guardian 28 августа 2026 года.
Все произошло днем, когда музей был открыт. В выставочном зале находились посетители, однако никто не пострадал. Камеры видеонаблюдения запечатлели подозреваемых, полиция опубликовала их фотографии и попросила граждан помочь с поисками.
После ограбления правоохранители прочесывали центр Вены, к поискам привлекли служебную собаку. Австрийские СМИ сообщают, что следователи рассматривают версию о заказном характере преступления.
Украденное ожерелье экспонировалось на выставке, посвященной французскому ювелирному дому Van Cleef & Arpels. На ней были представлены сотни украшений и других предметов, охватывающих 120-летнюю историю бренда.
Особую ценность ожерелью придает его история. Оно принадлежало королеве-консорту Египта Назли и было создано в 1939 году. Царица надела его на свадьбу своей дочери, принцессы Фавзии, с наследным принцем Ирана Мухаммедом Резой Пахлави, который позднее стал последним шахом Ирана.
В 2015 году историческое украшение продали на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 4,3 млн долларов.
После кражи выставку в Вене временно закрыли. Она должна была работать до 27 сентября.
Ранее в Испании украли легендарные сокровища из метеорита.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:41, 29 августа 2026
Астрологи назвали пять знаков зодиака, которых ждет финансовый успех до 22 сентября
-
13:20, 29 августа 2026
Варум и Агутин впервые за долгое время вышли в свет вместе
-
12:43, 29 августа 2026
Актриса Фариза Ескермес исполнила свою мечту
-
12:25, 29 августа 2026
В США спустя 45 лет раскрыли убийство 23-летней девушки
-
12:23, 29 августа 2026
Тела двух погибших в ОАЭ казахстанок отправили на родину





