Отсутствие интеграции между базами данных госорганов возмутило Нигматулина

11:45, 17 апреля 2019

На пленарном заседании Мажилиса парламента спикер палаты Нурлан Нигматулин указал, что на создание электронных баз данных и на их интеграцию между собой выделяются немалые средства, но они так и остаются до сих пор не интегрированными между собой, передает корреспондент Zakon.kz.

Речь об этом зашла при обсуждении депутатских поправок по вопросам оказания госуслуг в первом чтении.

Вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов согласился, что вопрос разобщенности баз данных остается актуальным.

- Вы правильно говорите, что есть вопросы актуальности баз данных. То есть не все сведения, которые хранятся в разных базах данных, что они сегодня одинаковые. Эту работу мы сегодня проводим. Со всеми госорганами есть планы интеграции. Мы определили. Это определенные сведения, касательно актов гражданского состояния, то есть они на сегодня Минюстом актуализируются, приводятся в порядок. Есть сведения по автотранспорту. Все эти данные сегодня активно приводятся в порядок. Думаю, в ближайшее время мы приведем в соответствие, - пообещал он.

Однако ответ не устроил председателя мажилиса. Нигматулин поинтересовался, как давно Оспанов работает в министерстве. Оказалось, что недавно и пришел он туда совсем недавно из госкорпорации "Правительство для граждан". Ораторские способности вице-министра "восхитили" спикера.

- Прям поешь, слушай! Вам по сути ответить нужно, слушайте. Вы объясните, пожалуйста, ваше министерство отвечает, вы, как заместитель министра, за то, чтобы все системы госорганов были интегрированы. Сегодня, куда не ткнись, у нас везде проблемы с интеграцией между базами. Эти проблемы вынуждают даже принимать решения о переносе серьезных мероприятий, таких как, допустим, всеобщее декларирование. Теперь у вас система Е-Халык тоже не работает. У таможенных органов в системе Минфина системы. Скажите, пожалуйста, нам. Вы общие слова научились говориь. Опять тоже самое - "у нас есть план совместных мероприятий, действий". Результат, когда будет? Серьезные деньги выделяются с госбюджета. Вы их успешно осваиваете? Где результат? – спросил Нигматулин.

- Вы правильно сказали, что …, - хотел было ответить Оспанов.

- Да не надо меня оценивать, вы отвечайте на вопрос, - перебил его глава палаты.

Замминистра хотел рассказать о каком-то еще одном Смарт-проекте, но руководитель мажилиса снова не стал его слушать.

- Еще один проект, еще госсредства нужно туда. Все госсредства, потраченные на эти системы: скажите, пожалуйста, почему они не работают? Когда они будут синтегрированы? – не терял надежду услышать ответ на свой вопрос Нигматулин.

- В текущем году все будут синтегрированы, в текущем году у нас все сроки…, - сдался Оспанов.

- …вышли давно. Сроки вышли? – уточнил глава палаты.

По словам представителя министерства, сроки оказались продлены до конца этого года.

- Продлевали! - возмутился Нигматулин. - Сами себя продлеваете. Один срок, другой, третий. Понимаете в чем проблема? Асемгуль Сериковна (Балташева, глава госкорпорации "Правительство для граждан") должна вам сигнализировать. Потому что госкорпорация ближе всего к людям. Мы делаем, заявляем, что у нас есть такая и такая система, а они приходят и не могут воспользоваться. XXI век! Вам нужно сказать, что вы потратили деньги и не можете эту систему тогда запустить, но тогда нужно с другой стороны заходить. Надо обращаться в другое ведомство и, чтобы они зашли проверили. Как эти деньги освоены и почему эти системы не работают. Если, извините меня, шахтеру дали задание - выполнить план, и он его не выполнил, с него спрашивают. А почему с вас спросить нельзя? Почему вам госсредства были отпущены, а интегрированности нет среди информсистем. Права получить сейчас - нужно дистанционно организовать. МВД готово, база данных есть. Надо состыковать данные базы данных с системами Минюста, Минздрава. Ничего этого нет. Люди у нас с утра пораньше - встал и пошел в очередь, встал и стоит. Еще об условиях нужно сказать. Понимаете? – обратился спикер к Оспанову.

Тот заверил, что все они понимают и все исправят.

- Исправим? Исправляйте! Вообще нам нужно какой-то из правчасов посвятить этому вопросу! – предложил председатель палаты.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!