Отправляли фото и видео незнакомцам: Минпросвещения о рисках интернет-знакомств для подростков
© Фото: pexels
Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова на экспертной встрече в Астане 30 июля 2025 года рассказала, с какими рисками сталкиваются дети и подростки в интернет-пространстве, передает корреспондент Zakon.kz.
Насымжан Оспанова отметила, что на сегодня в стране число детей приближается к 7 млн – это 35% населения. Она указала на важность повышения грамотности детей в интернете.
"Наше исследование совместно с ЮНИСЕФ показало, что в общей сложности 4,2% детей разговаривали с незнакомцами старше 18 лет один или два раза. В общей сложности каждый 10-й ребенок полностью согласен, что в интернете есть вещи, которые расстраивают их, беспокоят их и их сверстников. 11,1% детей отправляли свою личную фотографию или видео кому-то, кого они не знали лично, четверть детей – это тоже страшная цифра – не сообщили никому о своем неприятном опыте", – мотивировала она.
1 из 10 мальчиков, или 12% участвовавших в опросе сообщили, что ходили на встречу с незнакомцем из интернета, среди девочек – этот показатель ниже и составляет 10%.
"Результаты исследования свидетельствуют о том, что дети находятся в достаточно серьезной степени риска", – резюмировала спикер.
Дети и подростки – очень уязвимая категория для мошенников, и поэтому киберпреступники часто с помощью фишинга выманивают у них конфиденциальную информацию. Как защитить подрастающее поколение от преступных посягательств, можно прочитать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:00, 16 декабря 2025
Алматинский «Кайрат» вошел в топ-500 лучших футбольных клубов мира
-
18:40, 16 декабря 2025
Патриотичное видео сестренки Димаша Кудайбергена вызвало бурную реакцию в Сети
-
17:47, 16 декабря 2025
Загорелась мебель: десятки человек вывели из задымленной многоэтажки в Костанае
-
17:33, 16 декабря 2025
Погода бушует: в Астане, Алматы и регионах объявили штормовое предупреждение
-
17:21, 16 декабря 2025
Количество построенных в Астане школ «Келешек мектеп» достигло рекордного уровня





