Отец избивал дочь за отказ носить хиджаб
Школьница из Акмолинской области жалуется на то, что отец бил ее за отказ носить хиджаб. Пока специалисты разбираются в инциденте, девочка будет находиться в Центре адаптации несовершеннолетних, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".
Пятнадцатилетняя школьница из Зерендинского района сейчас живет в Центре адаптации несовершеннолетних. О том, что ее бьют дома, девятиклассница рассказала школьному медику. По словам девочки, побои - дело рук родного отца, который заставлял носить традиционную мусульманскую одежду. Найти компромисс не получалось. Администрация школы обратилась к участковому.
- Жалобы были на то, что девочка не хочет жить в семье и носить хиджаб. Нами, сотрудниками Центра, не рекомендовано встречаться с родителями, потому что ведутся психодиагностические методики, - говорит психолог Надежда Дербак.
К психологам прислушались. До конца разбирательств общение девочки с родителями решено ограничить.
- После случившегося, в соответствие с кодексом "О браке и семье" из-за противоречивых интересов между родителями и ребенком мы должны временно отстранить их от исполнения родительских прав на время, пока идут следственные мероприятия", – поясняет главный специалист отдела образования Зерендинского района Жадыра Дилдабаева.
Тем временем, мать девочки, облаченная в хиджаб, утверждает, что покрываться дочь не принуждали.
- Никакого давления с нашей стороны не было. Мы ей давали свободу, как и всем нашим детям. Слишком много времени она проводила в телефоне. Главное, дочь, чтобы ты поняла: мы хотим отгородить тебя от всех невзгод. Хочешь ходить без платка, ходить на свои секции, пожалуйста. Если отец сможет все это оплатить, конечно, - рассказывает мама школьницы.
Было давление или нет, но побои с ребенка сняты, инспекторы по делам несовершеннолетних собирают материалы, назначена судмедэкспертиза. Видеть родителей девочка пока не готова. Решить ее дальнейшую судьбу предстоит комиссии по делам несовершеннолетних. А в Министерстве образования и науки напоминают, что в стране действует приказ, согласно которому носить одежду с религиозными элементами казахстанским школьникам не разрешается. Все же светское государство.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:25, 15 декабря 2025
Миллиардер из Китая решил найти невесту в соцсетях
-
23:38, 14 декабря 2025
Крупный пожар произошел на птицефабрике в СКО – видео
-
22:27, 14 декабря 2025
Аким Павлодарской области показал «чудо», которое ждет его дома
-
22:05, 14 декабря 2025
Сильный ветер обрушил водонапорную башню в ЗКО: село оказалось отрезанным от мира
-
21:02, 14 декабря 2025
Трагедия произошла на стройке в Астане: рабочий разбился насмерть, сорвавшись с высоты





