Осужденный на пять лет экс-глава НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел на свободу
© Фото: ortcom.kz
Бывший председатель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов, осужденный в 2024 году на пять лет за мошенничество, вышел на свободу, сообщает Zakon.kz.
Информацию сегодня, 28 июля 2026 года, подтвердили в Департаменте уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Павлодарской области:
"Указанный осужденный отбывал наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы на основании приговора суда. Впоследствии решением суда неотбытая часть наказания была заменена на ограничение свободы. После освобождения осужденный поставлен на учет в службу пробации. Он обязан соблюдать все ограничения, обязанности и требования, вытекающие из решения суда, в том числе в виде запрета выезда за пределы РК".
В ДУИС отметили, что сотрудниками службы осуществляется непрерывный надзор за соблюдением возложенных на Аблая Мырзахметова указанных обязанностей и ограничений, проводятся регулярные проверки и иные контрольные мероприятия.
13 мая 2024 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны Аблай Мырзахметов признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и осужден к пяти годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и субъектах квазигосударственного сектора на срок 10 лет. Судом в доход государства были конфискованы денежные средства, добытые преступным путем, в сумме 5,8 млрд тенге.
Согласно материалам дела, Аблай Мырзахметов с мая по октябрь 2022 года заверял Б. в том, что имеет возможность за денежное вознаграждение разрешить вопрос освобождения его брата из-под стражи и прекращения досудебного производства. Он обещал это сделать через высокопоставленных должностных лиц государственных и правоохранительных органов. В итоге мошенническим путем похитил денежные средства в размере 13,9 млрд тенге при помощи оформления формальных договоров займа.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:19, 28 июля 2026
Полторы тысячи незаконных вывесок исчезли с улиц одного из районов Алматы
-
17:14, 28 июля 2026
Пожар на полигоне стал причиной введения режима ЧС в Уральске
-
17:12, 28 июля 2026
В центре Алматы государству вернули больницу и два земельных участка
-
17:07, 28 июля 2026
Очень сильная жара до +44°C и дожди с градом одновременно ударят по Казахстану – прогноз непогоды на 29 июля
-
17:00, 28 июля 2026
Почему Казахстан не боится госдолга в 25% ВВП, когда у других стран он превышает 100%





