Остановки исчезли, но появятся в других местах Алматы: что происходит возле вокзала Алматы-1
© Фото: Zakon.kz
Жители Алматы возмутились демонтажем остановочных комплексов возле железнодорожного вокзала Алматы-1. В городском Управлении организации дорожного движения и пассажирского транспорта отреагировали на недовольство горожан, сообщает Zakon.kz.
Специалисты в ответ на опубликованные видео в социальных сетях напомнили, что в настоящее время идет масштабная реконструкция одного из главных вокзалов города, включая прилегающую площадь.
Всего, по данным Управления, инфраструктура включает 6 остановок. Три находятся непосредственно у здания вокзала, три – напротив.
"Демонтированы именно три устаревших павильона, расположенных на противоположной стороне. Они уже выработали свой ресурс и не соответствуют современным стандартам городской среды".Пресс-служба Управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта Алматы
В пресс-службе пообещали, что на их месте будут возведены новые, современные и комфортные остановки в рамках единой архитектурной концепции. Однако сроки завершения всех работ не назвали.
Примечательная деталь: демонтированные остановки будут использованы повторно на других участках города.
Действующее трехэтажное здание вокзала Алматы-1 было построено и введено в эксплуатацию в 1976 году (самая первая временная станция появилась здесь еще в 1929 году). Масштабные работы по модернизации здания начались в марте 2025 года. Ранее объект также проходил через капитальный ремонт в 2007 году.
То, как именно будет выглядеть вокзал после реконструкции, в пресс-службе Министерства транспорта демонстрировали еще 18 февраля 2026 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:46, 30 октября 2026
Казахстан встретит ноябрь дождями, снегом и гололедом
-
11:26, 30 октября 2026
Ансар Айдаров назначен новым главой «Самрук-Энерго»
-
10:49, 30 октября 2026
В Казахстане готовят новые правила для выезда на работу за границу
-
10:34, 30 октября 2026
Персональную ответственность руководителей за нарушения финансового мониторинга хотят ввести в РК
-
10:27, 30 октября 2026
Схему движения изменит важный автобусный маршрут, соединяющий Алматы и область





