Особо опасен! Можно ли давать детям играть со слаймами?

21:44, 1 августа 2019
1204

Медики обеспокоены популярностью игрушек-слаймов. Это клейкая масса, которую можно использовать в качестве антистресса. Она оказалась не такой безобидной. Среди последствий - аллергия, тошнота, отравление и даже проблемы с беременностью, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Шестилетняя Арина уверена, что слайм брата лучше, несмотря даже на то, что он без блесток. На самом деле именно зеленая субстанция вызывает опасения. Для маленьких детей вкусные запахи – большой соблазн. Но не в этот раз.

Тимофей:

- У меня руки покрасились в зеленый, теперь придется идти мыть!

Зеленая краска на руках отбила желание попробовать липучку на вкус. Да и возраст уже не тот, чтобы все тащить в рот, объяснила Арина. Но не все дети могут отнестись равнодушно к вкусно пахнущей игрушке, даже просто облизав которую, ребенок может серьезно заболеть.

Наталия Стрельцова – врач-педиатр:

- Раздражение глаз, слизистой носа, дыхательных путей. Почему не разрешаем маленьким детям – все это может браться в рот и привести к тяжелым отравлениям, кишечным синдромам, с которыми попадают в больницу. В этой игрушке скапливаются все бактерии, микробы и просто пыль и грязь!

Если дети помладше просто играют, дети постарше уже сами создают слаймы, смешивая борную кислоту, бытовую химию и клей ПВА. Часто работа такой "домашней лаборатории" заканчивается печально, как в случае 12-летней Иры Тиуновой. Она недавно попыталась "воскресить" свой старый слайм, но эксперимент провалился, напугав девочку.

Ирина Тиунова:

- Я добавила больше половины упаковки жидкого порошка, после этого он загустился, но я почувствовала, что на моих подушечках пальцев какие-то раны, содрана кожа, очень сильно щипало. Только где-то через 2 недели прошло, потому что были большие болячки.

Медики называют это счастливым случаем. По их словам, сейчас каждый второй ребенок болеет дерматитами из-за подобных экспериментов.

Наталия Стрельцова – врач-педиатр:

- У меня наблюдаются дети с атипическими дерматитами, то есть дети, предрасположенные к аллергии; и когда видим, что на руках усилилась сыпь, спрашиваешь. Да! Очень часто это бывает тогда, когда ребенку дают игрушку в виде слайма.

Вызвать раздражение мог долгий контакт с клеем ПВА, поэтому химик-любитель Алмас Каусылов советует юным изобретателям обходиться без этого компонента. А смешивать только картофельный крахмал и пену для бритья.

Алмас Каусылов – химик-любитель:

- Это тот слайм, который абсолютно безопасен. Единственное – для того, чтобы не испачкаться, мы делаем это все в перчатках, также важно, чтобы ребенок не клал в рот, потому что все-таки это не пищевые продукты.

Слаймы даже после неприятного эксперимента Ире не разонравились. Но теперь ребенок создает игрушку в перчатках и маске. И только после того, как все ингредиенты смешаны, осторожно пробует на ощупь.

Ирина Тиунова:

- Если вы на кого-то злитесь, то можно просто его вот так сжать и вам будет намного легче.

Слайм действительно был придуман как антистресс и средство для улучшения моторики рук. И похоже, что домашнее его приготовление стало безопаснее фирменного: независимая британская компания Witch, отстаивающая интересы потребителей, проверила 11 покупных слаймов и узнала, что 8 из них небезопасны до такой степени, что могут спровоцировать судороги, бесплодность и даже проблемы с плодом, если слайм долго будет находиться в руках беременной женщины. Поэтому врачи и эксперты сходятся во мнении, нужно мыть руки до и после работы со слаймом и смешивать компоненты для лизуна в маске и перчатках. Эту "жвачку для рук" некоторые советуют хранить в холодильнике, некоторые – просто в темном месте, в закрытой банке. И не больше 5 дней, чтобы не допустить размножения грибков и бактерий. Но если за меньший срок свойства "липучки" сильно изменятся, лучше не рисковать и приготовить новый антистресс.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!