Особенные дети рассказали свои истории в кино

11:56, 17 сентября 2019

Казахстанский художественный фильм "Дети солнца", основанный на реальных историях, затронул самые острые проблемы, с которыми сталкиваются особенные дети. Корреспондент Zakon.kz побывал на премьере в Алматы и выяснил, легко ли работать с такими актерами.

Режиссер фильма Нияз Абдигапар сам играет одного из главных героев. По сюжету он- новый завхоз в реабилитационном центре. Постепенно он узнает четыре истории настоящих героев, которые столкнулись с такими диагнозами, как: ДЦП, аутизм и синдром Дауна. Именно они в центре сюжета фильма "Дети солнца". Одного из них – аутиста, играет актер Азиз Бейшеналиев. Его герой - странный доктор-теоретик, он ведет лекции, очень много знает, и вся больница спрашивает у него советы по диагнозам. Но директор запрещает ему лечить самому и консультировать из-за того, что он- аутист. Хотя, у него на столе всегда порядок, он слушает хорошую музыку и обладает интуицией.

Идея фильма зародилась полтора года назад. Тогда Нияз Абдигапар снимал социальный ролик о детях-инвалидах и сиротах. Он подумал, что можно раскрыть эту тему для общества в формате полного метра.

- В фильме мы показали не самих детей, потому что на них больно смотреть, если честно, а истории людей, которые так или иначе работают с такими детьми в интернатах, у кого родились такие особенные дети, кто сам, будучи особенным ребенком, вырос и работает в этих центрах. Мы по просьбе родителей, детей и тех, кто рассказали нам свои реальные истории, не стали их полностью переносить на экран, в фильмы мы показали не все факты. Во время монтажа перекраивали, - поведал режиссер.

Жанр картины - драма, режиссер стремился одновременно заинтересовать зрителя, раскрыть всю линию. Но и сокращать на монтаже пришлось многое, чтобы оставить самое основное, чтобы зрителю преподнести все правильно.

В кадре особенные дети тоже появятся. В самом конце. Их родители расскажут свои истории на камеру. Работать с особенными детишками режиссеру было интересно.

- Они своеобразные, конечно, их восприятие мира совершенно другое. Обычно когда снимаешь фильмы с простыми детьми, они бегают, носятся по съемочной площадке, долго рассказывать, как себя вести в кадре. Особенным детям достаточно просто объяснить, что нужно делать. Я подхожу, говорю, что именно хочу от них увидеть, мама шепнет им на ухо что-то, и человечек делает. Было очень интересно работать, у них особая энергетика – светлая, добрая, - сказал режиссер.

Нияз Абдигапар убедился, что всем нам есть, чему поучиться у особенных людей.

- Порядочность для них на первом месте, такие люди больше всего молчат. Но если говорят, то не врут, высказывают все, как есть, - отметил он.

В фильме снималось немало особенных детей. Были случаи, когда ребенок не мог находиться на съемочной площадке более 3-4 часов, потому что для него это непривычно.

- Мы старались заменять где-то, фильтровать, администраторы и ассистент по актерам сильно напрягались, бегали, чтобы по времени все распланировать правильно, ребенку было комфортно. Бывали моменты, когда детки делали перерыв, приезжая на съемки ненадолго. Но в итоге все удалось отснять, как надо, - заключил Нияз Абдигапар.

Съемки проходили в столице Казахстана, показаны новые локации, которые нечасто увидишь в картинах про главный город страны. По локациям помогали детские дома, режиссера и съемочную группу консультировали врачи и специалисты реабилитационных центров по работе с особенными детьми, родители таких детей. В казахстанском прокате фильм стартует 19 сентября. Ранее мы рассказывали о другой картине, выходящей в эту же дату - "Тайна печати дракона".

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!