Опыт Китая по угольной генерации похвалил Токаев
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 10 февраля 2026 года на расширенном заседании правительства рассказал о важности развития угольной генерации в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Он напомнил, что на заседании Курултая поручал правительству в двухмесячный срок принять Национальный проект по "чистой" угольной генерации.
"Успешный опыт в этом направлении показывает Китай, который начал строительство 85 энергоблоков на "чистом угле" суммарной мощностью 55 гигаватт. Это составляет порядка 90% от вводимых угольных энергоисточников в мире. Одним словом, наш сосед действует прагматично, обеспечивая энергетическую безопасность и рост своей экономики. США также решили перейти к политике использования угля и освоения угольных месторождений", – заявил он.
Пристального внимания, по его словам, требует обеспечение надежного функционирования национальной электрической сети в целом.
"Правительству до конца 2027 года поручается завершить реализацию проектов по развитию электрической сети Южной зоны и объединению энергосистемы Западной зоны с Единой национальной энергосистемой. В то же время без современных цифровых решений невозможно обеспечить рациональное использование электроэнергии и устойчивую работу энергосистемы. В энергетической отрасли необходимо безотлагательно внедрить онлайн-мониторинг с применением искусственного интеллекта", – добавил он.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:07, 10 февраля 2026
В Казахстане создан Национальный стратегический крипторезерв
-
14:04, 10 февраля 2026
В Казахстане регулируемый оборот криптовалют запустят в 2026 году
-
14:02, 10 февраля 2026
Ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ предлагает глава Нацбанка
-
14:02, 10 февраля 2026
Ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ предлагат глава Нацбанка
-
14:01, 10 февраля 2026
Факторы для замедления инфляции назвал глава Нацбанка





