Операторы связи будут формировать базу потенциально пострадавших от мошенников лиц
© Фото: pexels
Национальный банк подготовил проект поправок в Правила организации деятельности центра обмена данными по платежным транзакциям с признаками мошенничества (антифрод-центр Национального банка РК), сообщает Zakon.kz.
Документ предусматривает:
- расширение состава участников Антифрод-центра Национального банка, а также установление порядка взаимодействия с ними;
- закрепление порядка формирования и ведения дополнительных баз данных Антифрод-центра Национального банка.
Проект содержит алгоритм взаимодействия участников Антифрод-центра:
- по множественным кредитным заявкам;
- операторов сотовой связи при выявлении абонентского номера, с которого осуществлялся звонок с признаками мошенничества.
Предлагаемыми изменениями операторов связи обяжут формировать базу потенциальных пострадавших от мошеннических действий третьих лиц.
Кроме того, проект содержит ряд поправок редакционного и корреспондирующего характера, в связи с принятием ряда законов ("О банках и банковской деятельности", "О кибербезопасности", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства", Цифровой кодекс, а также в связи с утратой силы законов "Об информатизации" и "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" с 13 июля 2026года).
Проект разработан в целях эффективной борьбы с мошенничеством и противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма.
В результате ожидается снижение количества мошеннических операций на финансовом рынке.
Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 3 марта 2026 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:21, 17 февраля 2026
«Барселона» проиграла второй матч подряд и уступила лидерство в Ла Лиге
-
10:18, 17 февраля 2026
Нацбанк Казахстана сделал срочное предупреждение из-за блокировки банковских карт
-
10:14, 17 февраля 2026
До 60 млн доз опасного снюса: раскрыты детали спецоперации АФМ
-
10:14, 17 февраля 2026
Миллионы доз опасного снюса: АФМ ликвидировало три цеха
-
10:13, 17 февраля 2026
Новый министр труда принес присягу в правительстве





