Опасным поездкам на электросамокатах готовят конец: полиция Алматы выступила с заявлением
© Фото: Zakon.kz/Оксана Даирова
Тротуары все чаще превращаются в полосу препятствий: пользователи электросамокатов мчатся среди пешеходов, игнорируют правила дорожного движения (ПДД) и создают реальную опасность для окружающих, особенно детей и пожилых людей, сообщает Zakon.kz.
И это происходит, как отмечают в пресс-службе Департамент полиции (ДП) Алматы, несмотря на действующие требования безопасности.
"Выезд на проезжую часть в неположенных местах, перевозка пассажиров, движение по пешеходным зонам на высокой скорости – все это ежедневно фиксируют полицейские и камеры видеонаблюдения. Каждое такое нарушение создает реальную угрозу жизни и здоровью как самих водителей электросамокатов, так и других участников дорожного движения".Пресс-служба ДП Алматы
Между тем, уточнили стражи порядка, уже с 1 июля 2026 года вступают в силу дополнительные требования к эксплуатации электросамокатов.
"Контроль за соблюдением законодательства будет усилен. Наряды полиции продолжают профилактические рейды и патрулирование наиболее оживленных участков города. Принципиальная правовая оценка будет дана каждому факту нарушения".Пресс-служба ДП Алматы
8 июня 2026 года мы рассказывали, что в Алматы появились информационные знаки, запрещающие движение самокатов. Их установили вдоль реки Есентай через каждые 100 метров.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:56, 26 июня 2026
Турция вырвала победу у США в третьем туре ЧМ-2026 по футболу
-
12:49, 26 июня 2026
Море, любовь и немного юмора: топ-5 фильмов для летнего настроения
-
12:42, 26 июня 2026
Фастфуд оказался опаснее, чем считалось
-
12:34, 26 июня 2026
Астрологи бьют тревогу из-за наступающего ретроградного Меркурия 2026: кто в зоне риска
-
12:13, 26 июня 2026
Парламент принял доклад правительства об исполнении бюджета за 2025 год





