Оказание медучреждениями МВД платной медпомощи в рамках ГОБМП и ОСМС: обновлены правила
© Фото: pixabay
Приказом МВД от 29 мая 2025 года утверждены Правила осуществления платных видов деятельности по реализации услуг госучреждениями органов внутренних дел по оказанию медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, сообщает Zakon.kz.
Медицинская помощь в рамках ГОБМП и системе ОСМС оказывается членам семей сотрудников правоохранительных органов, проживающих совместно с ними, военнослужащих, пенсионерам правоохранительных органов.
Платные виды медицинских услуг оказываются в следующих условиях:
- в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе в приемных отделениях круглосуточных стационаров;
- в стационарных условиях, предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставление койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии «одного дня», предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;
- в стационарозамещающих условиях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения и предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время с предоставлением койко-места.
ГУ ОВД для исполнения части обязательств по договору закупа услуг заключают гражданско-правовой договор соисполнения с субъектами здравоохранения, включенными в базу данных, а также привлекаются в качестве соисполнителей в соответствии с Правилами закупа.
Оплата за оказанные платные виды медицинских услуг осуществляется Фондом медстрахования в соответствии с Правилами оплаты по утвержденным тарифам на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.
Также предусмотрено, что ГУ ОВД, исполняющим обязательства по договору соисполнения, оплата за оказанные медицинские услуги осуществляется субъектами здравоохранения, с которыми заключен договор соисполнения, в рамках заключенного с Фондом договора закупа медицинских услуг.
Правила также утверждают порядок расходования денег от реализации платных видов медицинских услуг.
Приказ вводится в действие с 14 июня 2025 года.
При этом ранее действовавшие Правила оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями органов внутренних дел РК по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг и поправки к ним утратили силу.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины
-
02:30, 19 декабря 2025
Таинственный объект 3I/ATLAS начал светиться золотом
-
01:50, 19 декабря 2025
Три знака зодиака, которым предсказывают проблемы на работе в конце года
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео





