Огромные заторы на китайской границе: что изменилось после поручения Алихана Смаилова

14:05, 18 марта 2023

© Фото: gov.kz

14 марта 2023 года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил устранить "узкое горлышко" на границе с Китаем, где образуются огромные заторы, сообщает Zakon.kz.

Как исполняется поручение премьер-министра РК Алихана Смаилова по увеличению товаропотока через границу с Китаем:

Осуществлена модификация системы электронной очереди.

Увеличено время работы пункта пропуска "Нұр жолы".

Дополнительно расширен штат таможенного поста.

Параллельно с этим проведены переговоры с таможенной, пограничной и другими службами Китая для увеличения объемов обрабатываемых грузов и ускорения контрольных операций на границе.

В настоящее время казахстанским грузоперевозчикам оказывается содействие в получении китайских виз для свободного проезда в Китай. При этом Комитет транспорта в целях упрощения пересматривает процедуры и сроки выдачи документов для осуществления международных перевозок.

В результате принятых мер с 14 по 17 марта поток грузов из Китая в Казахстан вырос в три раза – более 500 машин в сутки.

Проезд из Казахстана в Китай увеличился в два раза и достиг в среднем 200 транспортных средств в сутки.

В течение выходных дней (18-19 марта + дни празднования Наурыза) пункт пропуска "Нұр жолы" будет функционировать в штатном режиме – с 08:00 до 21:00.

Работа по увеличению товарооборота и пропускной способности пограничных пунктов в рамках исполнения поручения Премьер-Министра РК продолжается.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!