Огонь, вода и дроны в помощь: как в Жетысу борются с чрезвычайными ситуациями

12:21, 1 июня 2023

© Фото Zakon.kz

На пульт оперативного дежурного ДЧС Жетысуской области ежедневно поступает до 700 звонков. Но работа спасателей заключается не только в быстром реагировании, но и в профилактике. Корреспондент Zakon.kz знакомился с особенностями службы ЧС.

Самая большая проблема в отопительный сезон – возгорание частных домостроений и отравление угарным газом. Неисправность печей на твердом топливе, ненадлежащее содержание систем отопления грозят смертельной опасностью. По мнению пожарных, в таких случаях лучше сработать на опережение, предупредить население, объяснить, а если надо, то и помочь. Это в первую очередь касается социально уязвимых слоев населения, проживающих в частном секторе, на дачах, иногда даже не в приспособленных для жилья строениях.

"К сожалению, полномочия ДЧС в данной сфере ограничены лишь профилактической работой по разъяснению правил пожарной безопасности в жилом секторе. Следуя ежегодной практике, мы по всей территории области Жетысу проводим "Месячник пожарной безопасности в жилом секторе". Стараемся повысить культуру личной безопасности граждан", – сказал корреспонденту Zakon.kz заместитель начальника ДЧС Жетысуской области Канат Алтынбеков.

Он добавил, что специалисты департамента совместно с волонтерами обходят частный жилой сектор, раздают брошюры, ведут беседы, если надо, помогают, и это дает результаты. За истекший отопительный сезон количество пожаров снизилось на 9%, гибель людей на них – на 12,5%, материальный ущерб – на 15%. Также снизилось отравление угарным газом в домах (без возникновения пожара) - на 37%.

За отопительный период 2022-2023 годов подворовыми обходами было охвачено более 130 тысяч домов. При этом было выявлено порядка 16 тысяч различных нарушений, в том числе около 11 тысяч жилых домов эксплуатировались с нарушениями требований пожарной безопасности. Акиматами городов и районов совместно с неправительственными организациями проведена работа по проведению ремонта систем отопления, электроснабжения, установки датчиков угарного газа и очистки дымоходов отопительных печей социально уязвимым семьям. Всего с 2018 года в домах указанных категорий установлено почти 10,5 тысяч датчиков угарного газа на безвозмездной основе.

Вода ошибок не прощает

На территории Жетысуской области расположены два крупных водоема – озеро Балхаш и Алаколь. Балхаш славится небольшой глубиной в прибрежной зоне и устойчивой погодой в летний период. Алаколь – абсолютная противоположность. Глубина озера может быть большой даже в прибрежной линии, а неустойчивая ветреная погода может в одночасье превратить отдых в чрезвычайное происшествие.

В преддверии купального сезона перед специалистами органов гражданской защиты стоит острая проблема: как обезопасить отдых граждан, чтобы он прошел без трагических последствий. Задача, откровенно говоря, не из легких, так как в основном гибель людей на водоемах происходит на "диких" пляжах, где нет ни спасателей, ни медицинской помощи.

"Основными причинами гибели людей на воде являются неорганизованный отдых на неконтролируемых необорудованных местах, а также незнание или несоблюдение правил безопасности на воде. Наши сотрудники также будут проводить профилактические рейды, патрулирование прибрежных территорий. Однако несчастные случаи могут произойти и в оборудованных местах, на территориях частных зон отдыха, неподконтрольных нашему ведомству. Поэтому необходимо, чтобы все их владельцы открыли собственные ведомственные спасательные посты, оснастили их техникой: плавательными средствами, обученными спасателями", – сказал заместитель начальника ДЧС области Жетысу Игорь Жуков.

Для оперативного реагирования на происшествия на озере Алаколь спасательным подразделением ДЧС области Жетысу приведены в готовность 7 плавательных средств (2 катера, 5 моторных лодок), 12 единиц водолазного оборудования и снаряжения, спасательные средства (спасательные круги, жилеты, конец Александрова). На безвозмездной основе обучено 35 дружинников-спасателей. Всего в Алакольском спасательном подразделении работают 13 штатных сотрудников, из них 1 медик и 12 спасателей-водолазов.

Также областной департамент обратился к акимам Алакольского и Саркандского районов с предложением создать и оборудовать коммунальные пляжи. Территорию озера, запрещенную для заплыва, оснастить буями, оградить специальными поплавками. Провести встречи с владельцами и арендаторами частных зон отдыха по вопросам организации безопасности. Запретить эксплуатацию пляжей и зон отдыха, необеспеченных средствами спасения и штатными спасателями, имеющими допуск для данного вида деятельности. Перечень требований небольшой, но весьма важный.

"Сухие цифры статистики говорят сами за себя. К примеру, в 2021 году на Алаколе в купальный сезон утонуло 3 человека, в 2022 году не было ни одного летального исхода. За эти два года на озере спасено 48 человек. А общее количество погибших на водоемах области снизилось на 75%", – подытожил заместитель начальника ДЧС региона Игорь Жуков.

С начала купального сезона будет организовано дежурство спасподразделений на трех дополнительных мобильных постах: в Талдыкоргане, Алакольском и Саркандском районах. От местных исполнительных органов будут созданы 3 мобильных поста на опасных и необорудованных участках водоемов и стихийных пляжах, 8 объектовых постов, а также на коммунальных пляжах будут созданы 4 поста общественной безопасности и 4 медицинских пункта.

Дрон в помощь

Беспилотные летательные аппараты плотно вошли в современную жизнь. Сейчас они взяты на вооружение во всех региональных спасательных подразделениях страны. В середине мая на учебно-тренировочном полигоне МЧС прошел первый в стране международный сбор-семинар "Қазқұтқару-2023", где будущие операторы дронов прошли обучение, познали тонкости управления БПЛА и получили сертификаты.


"В настоящее время спасатели используют два типа дронов. Одни обеспечены видеокамерой, максимальная дальность полета до 5 километров, заряда аккумулятора хватает на 20-25 минут, а потом требуется подзарядка до полутора часов. Но их лучше использовать для аэровизуального обследования, чтобы обнаружить очаги пожара в лесостепных зонах, при поисково-спасательных работах на открытой местности, где нет помех, которые могут воспрепятствовать передвижению аппарата. А лучше – в зоне видимости оператором", – считает главный специалист управления ликвидации ЧС Сагади Альбай.

В области Жетысу используют квадрокоптеры типа DJI Mavic-2 с аналогичными характеристиками. Они есть в каждом районном центре. В середине мая в Каратальском районе при помощи квадрокоптера искали человека, упавшего в реку вместе с автомобилем, а в Аксуском в течении пяти дней –чабана, пропавшего с отгонного участка. Такой метод позволяет рационально использовать другие ресурсы спасателей: технику, оборудование, людей.

Другие дроны более высокотехнологичные. В них, кроме видеокарты, имеются тепловизор, режим ночного видения, лазерный прицел, позволяющий снять координаты объекта на расстоянии, прожектор, дающий освещение на диаметр до 20 метров, а также громкоговорящее устройство. И что самое интересное – есть система отцепа, которая отдельно крепится к дрону. Она позволяет поднять груз до 1,8 кг (вода, лекарство, перевязочный материал) и доставить его по воздуху к пострадавшему на дальнее расстояние либо в труднодоступную точку. Этот дрон трудно "уронить", так как в нем вмонтированы датчики, фиксирующие внешние помехи (здание, дерево, линия электропередач). Правда, дроны модели Matrice 300 RTK пока есть на вооружении не во всех регионах страны. Но именно за ними будущее.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!