Один из знаменитых спортсменов мира, принявших ислам – боксер из Казахстана Василий Жиров

16:20, 28 июня 2017
1767

Как уже сообщал Zakon.kz, известный боксер, многократный чемпион Василий Жиров на празднике Ораза айт принял ислам в центральной мечети столицы Казахстана – Астане.

Суперзвезда казахстанского бокса, олимпийский чемпион Атланты, обладатель Кубка Вэла Баркера и экс-чемпион IBF в первом тяжёлом весе, Василий Жиров накануне праздника Ид-уль-Фитр (Ораза Айт) принял Ислам, как об этом сообщается на официальном сайте мечети “Хазрет Султан” - центральной мечети г. Астаны.

Один из пользователей социальной сети Инстаграмм Rustam_Abdussalamov, поделился своими впечатлениями от встречи с новообращенным братом Василием Жировым: "Вчера был какой-то особенный день... особенный айт! Вроде бы, все, как обычно, проснулись в 5 утра, пошли на айт-намаз, но в этот раз со мной на намаз пришел Вася Жиров, он стоял со мной рядом, в одном ряду и совершил свой первый в жизни намаз, да еще в такой особенный день, да еще в центральной мечети столицы! Спасибо людям, которые тепло встретили его! Слава Всевышнему, Милостивому и Милосердному, к которому стремятся люди.

Сразу после намаза мы небольшой группой близких людей пошли, как у нас говорится “айттап”, что в переводе на русский означает "в гости друг другу домой по случаю праздника", обошли около 14-ти домов наших друзей и близких, почитали Коран, отведали лакомств и просто провели совершенно чудесный день!!! Какие же они правильные и теплые эти наши традиции... Пусть Аллах откроет нам наши сердца для истины, для любви, для веры, для чести, для правды, и пусть Он ведет нас своим путем, путем тех, кого Он облагодетельствовал, а не тех, на кого пал гнев Его! Да простит Всевышний наши грехи и промахи, да благословит нас и будет опорой для нас! Аминь! Всех с праздником, друзья!!! С уважением, Рустам Абдусаламов".

Новообращенные мусульмане — люди, которые испытывают сильнейшее вдохновение от принятия религии, в этот момент они видят в каждом мусульманине друга и помощника на пути к истине, но, к сожалению, иногда встречают не совсем добросовестных мусульман. Нам нужно относиться к новым мусульманам внимательно, стремиться помочь и поддержать их.

Поздравляем нашего брата Василия с принятием Ислама. Этот день, хочется верить, станет для него той первой ступенькой, с которой начнется путь нового представителя нашей уммы в прекрасный мир Ислама. Хочется пожелать нашему брату успехов в приобретении знаний о нашей религии, да укрепит Аллах, Субхана уа Тааля, Василия и нас всех на верном пути. Амин.

Среди пользователей сайта есть немало казахстанцев, от души поддержавших решение Василия Жирова принять ислам. Вот что, например, они пишут (стилистика сохранена): « Молодец Вася, рад что ты нашел истину. Но знай что Ислам сам по себе не гарантирует Рай. Ислам ставит обязательства на каждого мусульманина, которые не так то просто выполнять. Одна молитва 5 раз в день чего стоит. Это тяжелые обязательства, но тот кто сможет их выполнить - тот счастливчик», «Ислам приняли из боксеров Мухаммед Али, Майк Тайсон... Теперь наш Жиров, искренне рад за него»…

Василий Жиров родом из Казахстана, родился в городе Балхаше Карагандинской области 4 апреля 1974 года. Боксом стал заниматься в 12 лет. В декабре 1996 года уехал в США, где заключил контракт с известным промоутером Бобом Арумом и начал карьеру профессионального боксёра, приобрел известность, одержал десятки, сотни побед на международной арене.
Среди известных спортсменов немало таких, кто принял ислам. Тема религии всегда вызывает колоссальный интерес, ведь для огромного числа людей она имеет большое значение. Именно в религии люди ищут ответы на важнейшие вопросы жизни, к ней обращаются за советом и на нее уповают в смертный час. Согласно статистике, ислам является второй по численности последователей религией в мире. И число мусульман ежегодно пополняется взрослыми и успешными людьми, решившими принять ислам. В этой подборке мы расскажем об известных спортсменах, которые приняли эту религию.

Франк Рибери
полузащитник футбольного клуба Bayern München, 32 года


Известного французского футболиста привела в ислам любовь. Зная о его непростом и взрывном характере на поле, в это сложно поверить.


Франк Рибери с женой

Но именно чувства к девушке из АЛЖИРА по имени ВАХИБА БЕЛЬХАМИ полностью изменили его восприятие мира. Случилось это в 2006 году. Сегодня у них, как и положено в настоящей мусульманской семье, много детей – две дочки и два сына. Футболист изменил свое имя на БЕЛАЛ.

Тьери Анри, футболист, 38 лет


В 2006 году еще один известный французский футболист принял ислам. Как позже выяснилось, к этому шагу его подтолкнуло общение с друзьями-мусульманами. Сегодня ислам для бывшего спортсмена важнее всего.



После каждого забитого гола футболист совершал суджуд (земной поклон).

Эрик Абидаль, футболист, 36 лет

АБИДАЛЬ пришел к вере в 2003 году и взял себе имя БИЛЯЛЬ. Один из лучших защитников французского футбола после принятия ислама стал очень религиозным и строго следует предписаниям КОРАНА. Он соблюдает все правила и посты.



Эрик уверен, что вера во Всевышнего вдохновляет его жить и двигаться вперед. Эрик Абидаль женат на алжирке, с которой они воспитывают троих детей.

Николя Анелька, футболист, 36 лет

Его мусульманское имя – АБДУЛ-САЛАМ БИЛАЛ. Он принял ислам в возрасте 25 лет. Николя рос в пригороде ПАРИЖА, где было очень много выходцев из АЛЖИРА. С этими детьми он проводил много времени, и их рассуждения о религии и ее ценности повлияли на его решение.



Николя соблюдает посты и другие обряды ислама.

Фредерик Кануте, футболист, 38 лет


ФРЕДЕРИК принял ИСЛАМ, когда ему было 20 лет. Футболист выделил более полумиллиона евро, чтобы спасти от закрытия мечеть в СЕВИЛЬЕ.



Также Фредерик отказался носить футболку с рекламой сайта азартных игр в Интернете, так как азартные игры запрещены религией.

Майк Тайсон, боксер, 49 лет


Он пришел к вере в АЛЛАХА, сидя в тюрьме. Тогда легендарный боксер отбывал срок за изнасилование.


Свое решение Тайсон не афишировал, о том, что он принял ислам, стало известно только в 2010 году, когда Тайсон опубликовал в TWITTER фото, на котором совершает паломничество в МЕККУ – святое место для мусульман.

Мохаммед Али, боксер, 74 года


Когда-то его звали КАССИУС КЛЕЙ. Но это имя наверняка тебе ни о чем не говорит. В возрасте 20 лет известный чемпион по боксу принял ислам и приобрел новое имя – МОХАММЕД АЛИ. Вдохновил его на это афроамериканский исламский духовный лидер и борец за права человека МАЛКОЛЬМ ИКС (1925–1965).



«Если бы я не был мусульманином, я не добился бы всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я не поменял бы свое имя и не распространял бы добро. Я не был бы тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином. Мир никогда не узнал бы Мухаммеда Али». Принятие ислама спортсмен считает самым большим успехом в своей жизни.

Шакил О’Нил, баскетболист, 44 года


Легендарный спортсмен ШАКИЛ О’НИЛ тоже исповедует ислам.



Баскетболист редко откровенничает по поводу религии, но известно, что он, как истинный мусульманин, планирует в скором времени отправиться в САУДОВСКУЮ АРАВИЮ и совершить хадж (паломничество) в МЕККУ.

Робин ван Перси, нападающий футбольного клуба Fenerbahçe, 32 года


Ходят слухи, что игрок голландской сборной РОБИН ВАН ПЕРСИпринял ислам под влиянием своей супруги – марокканки БУХРЫ. У влюбленных двое детей – сын ШАКИЛ (10) и дочь ДИАНА ЛАЙЛА (7).


О своей религиозной принадлежности футболист молчит, не стремясь развеять всевозможные слухи. Но это, наверное, и правильно, ведь религия – дело очень личное.

фото FightNews.RU


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!