Объявлениям в Интернете о сборе средств для защиты животных не всегда надо верить

07:20, 25 января 2020

Сообщения о том, что идет сбор средств на спасение бездомных животных, появляются в Казнете регулярно. Однако не всегда им стоит верить, сообщает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

В приюте Дос живут около 300 собак. Плюс 30 брошенных щенков. Всех их выбросили на улицу за ненадобностью или оставили умирать в коробке.

Рамзан Бацалов открыл приют 6 лет назад. Ежедневно приют тратит на содержание собак в среднем 20 000 тенге. Помимо еды, основные средства уходят на лечение и стерилизацию.

- Самая основная работа приюта - это спасение собак и подготовка к дальнейшей жизни. Скажем так, в семье. К нам можно приехать взять собаку домой. Здесь много физической тяжелой работы. Ну, даже с собаками гулять, вольеры почистить, снег убрать, ну, то есть работы хватает. Здесь у нас постоянно идет строительство, ремонт, вот это все - сделано нашими руками: крыши, решетки - этого не было. Работы хватает, - поделился основатель приюта для домашних животных Рамзан Бацалов.

Каждую субботу в приюте День открытых дверей. Сюда может приехать любой желающий, посмотреть на то, как содержатся питомцы и помочь. Работа найдется для каждого.

- Мы оказываем им услуги со скидкой, то есть они со скидкой у нас обслуживаются. Обычно в клиниках открывают расчетный счет на животного и депозит на приют, либо на волонтерское движение. Чтобы себя обезопасить от каких-то непонятных перечислений в интернете, если вы не уверенны, что это конкретно на животное", - заявила главный ветврач зооклиники Оксана Новикова.

Сейчас в клинике лечатся семь животных, не имеющих постоянного дома. В зооклинику они попали из приютов, некоторых привезли волонтеры. Животные либо брошенные, либо потерявшиеся.

На данный момент, помочь животным может любой, с каждым днем число желающих растет. А вместе с этим растет число тех, кто пытается наживаться на неравнодушных. В сетях часто объявляют сбор средств на лечение покалеченного животного, но не всегда за этой историей стоят добрые побуждения. Как уберечь себя от мошенников, рассказали в фонде по защите животных.

- Приютам, если есть какие-то сомнения, не всегда нужно помогать деньгами. Основная потребность - это еда, хозяйственные нужды, миски, игрушки, поводки. Можно приехать в приют - это очень хороший момент, вы можете все приобрести. Даже командой - это очень хорошо работает всегда, если группа какая-то собирается всегда, приобретает корм и нужды и непосредственно приезжает в приют. В приюте, где все хорошо, они с радостью примут такую помощь, - говорит президент общественного фонда "Kare-забота" Юлия Коваленко.

Государство периодически проводит акции, когда любое животное можно стерилизовать на бесплатной основе.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!