Обучение в режиме нон-стоп: новый контингент военнослужащих из Казахстана готовится к отправке в Сирию
© Фото: Zakon.kz
Казахстанские миротворцы уже год выполняют свою миссию на Голанских высотах, сейчас они готовятся к возвращению домой. Кто их сменит и какую подготовку проходят бойцы миротворческого контингента страны – в материале Zakon.kz.
Голанские высоты – спорная территория на Ближнем Востоке, имеющая серьезное стратегическое и политическое значение. Изначально высоты были в составе Сирии. Но в 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль захватил их большую часть.
В течение нескольких лет после окончания войны сирийцы периодически пытались вернуть свои земли. Но Израиль крепко держится на захваченной территории и всегда давал жесткий отпор сирийским войскам. Чтобы не допустить очередного локального конфликта, ООН решила разместить на спорной территории несколько миротворческих, там расположились военнослужащие более чем из десяти стран мира.
В прошлом году впервые отправил своих миротворцев на Голанские высоты и Казахстан. Стоит отметить, что это первая казахстанская миссия, в которой наши военные получили мандат ООН на самостоятельное развертывание. За год службы в Сирии казахстанцы осуществили ряд ключевых задач, направленных на поддержание мира и безопасности в регионе.
А точнее, выполнили 458 патрулей, 3 усиления миротворческих баз и наблюдательных постов, 4 эвакуации гражданских лиц, 15 операций по уничтожению взрывоопасных предметов, в ходе которых было уничтожено более 240 опасных объектов, 66 сопровождений военного персонала и гуманитарных грузов.
В ноябре прошлого года ситуация в Сирии обострилась. В стране началась гражданская война. Израиль воспользовался этим и ввел свои войска в буферную зону на Голанских высотах, а точнее, взял под контроль склон горы Хермон. В ответ на это сирийская оппозиция, захватившая власть в стране, заявила, что намерена продолжить противостояние с Израилем. Поэтому у миротворцев, которые находятся на высотах, основная задача – не допустить, чтобы этот территориальный конфликт снова перерос в полномасштабные боевые действия.

Фото: Zakon.kz
Сейчас на Голанских высотах служат 139 казахстанских военнослужащих. В скором времени их сменит новый контингент, который готовят в Центре миротворческих операций Министерства обороны РК в Алматы.

Фото: Zakon.kz
В первую очередь миротворцы углубленно изучают английский язык, полевую медицину, радиосвязь, саперное дело, правила применения силы, а также изучают нормы международного и гуманитарного права. Инструкторы-преподаватели особенно делают акцент на индивидуальную подготовку военных.
"Подготовка миротворцев – сложный процесс. Очень важна языковая подготовка, потому что практически весь командный состав должен владеть иностранным языком в совершенстве, в данном случае – английским. Также военнослужащие изучают арабский язык. Это необходимо, чтобы общаться с местным населением", – рассказал командир миротворческого контингента второй ротации подполковник Жанибек Нурланов.

Фото: Zakon.kz
Кроме этого, будущих миротворцев учат, как правильно обеспечивать охрану базы, организовывать блокпосты и защищать гражданское население. Полученные знания слушатели закрепляют на практических занятиях. Инструкторы-преподаватели обращают особое внимание на умение военнослужащих умело действовать в различных нестандартных ситуациях и выполнять возложенные задачи в непростой и резко меняющейся обстановке.

Фото: Zakon.kz
Немало учебных часов уделяется истории Сирии, военные вникают в культурные особенности страны и изучают местные традиции. Каждый миротворец обязательно должен знать, где, как и с кем себя можно и нужно вести.

Фото: Zakon.kz
Стоит отметить, что этому контингенту намного легче готовиться к миссии. Дело в том, что с ними постоянно делятся опытом их коллеги, которых они собираются сменить.
"У нас идет обучение в режиме нон-стоп. Ребята, которые сейчас находятся в Сирии, постоянно с нами на связи. Они проводят онлайн-занятия с курсантами, ежедневно рассказывают, какие перед ними стоят задачи. Те ситуации, с которыми они сталкиваются на высотах, мы прорабатываем в центре подготовки. То, что делают наши миротворцы за границей, мы дублируем на базе в Казахстане", – рассказал Жанибек Нурланов.

Фото: Zakon.kz
Корреспондент Zakon. kz поинтересовался у начальника центра подготовки, как будет обеспечиваться эвакуация личного состава контингента в случае реальной опасности? Жанибек Нурланов отметил, что казахстанские миротворцы хорошо подготовлены к любым внештатным ситуациям и сейчас находятся в безопасности, но в случае серьезной угрозы существует несколько вариантов отправки их домой.
"В случае чрезвычайной ситуации у Министерства обороны РК есть несколько вариантов эвакуации личного состава. Командование держит в запасе несколько безопасных маршрутов. В приоритете – безопасность миротворцев, для нас важно, чтобы каждый казахстанский военнослужащий вернулся домой целым и невредимым", – рассказал Жанибек Нурланов.

Фото: Zakon.kz
Всего за 16 лет более 600 казахстанских военных приняли участие в семи миротворческих миссиях ООН в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Кроме контингента на Голанских высотах, 19 казахстанцев проходят службу в составе миротворческих миссий ООН в Ливанской Республике, Западной Сахаре, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.
Кстати, миротворцами служат не только мужчины. 14 женщин-военнослужащих ВС РК приняли участие в различных миротворческих миссиях ООН за рубежом. На данный момент пять из них проходят службу в составе миссии ООН.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:46, 22 марта 2025
Полиция применила против митингующих в Стамбуле слезоточивый газ
-
10:16, 22 марта 2025
64-летний мужчина пострадал при пожаре в Талдыкоргане
-
10:02, 22 марта 2025
Более 21 тысячи полицейских и гвардейцев несут службу в праздничные дни
-
09:55, 22 марта 2025
Как научиться радоваться жизни
-
09:36, 22 марта 2025
Овечкин установил еще один рекорд в истории НХЛ
Популярные новости
-
15:21, 21 марта 2025
-
17:53, 21 марта 2025
-
18:38, 21 марта 2025
-
19:35, 21 марта 2025
-
11:00, 21 марта 2025
-
12:47, 21 марта 2025
-
01:05, 22 марта 2025
-
17:53, 21 марта 2025
-
11:57, 21 марта 2025
-
14:46, 21 марта 2025
-
22:38, 21 марта 2025
-
00:36, 22 марта 2025
-
13:53, 21 марта 2025
-
11:21, 21 марта 2025
-
00:12, 22 марта 2025