Обошел Казахстан и прошел Европу: 76-летний аксакал из Улытау получил почетное звание
© Фото: Telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
76-летний путешественник из Улытау Сарсенбай Котырашов 28 апреля 2026 года получил звание "Почётный работник спорта". Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта.
В ведомстве также рассказали о достижениях аксакала.
Известно, что опытный путешественник Сарсенбай Котырашов в 2022 году в возрасте 72 лет пешком обошел 17 областей Казахстана, преодолев путь в 8 тысяч километров. За это достижение он был внесен в отечественную Книгу рекордов КИнЭС.
В последующие годы он продолжил свои пешие путешествия уже на международном уровне.
В 2023 году, отправившись в путь из Атырау, он через Кавказский регион и Грузию дошел до Стамбула (Турция). А в 2024 году начал маршрут в Усть-Каменогорске и, пройдя через Алтай и Монголию, достиг столицы Китая – Пекина.
В рамках очередного путешествия, начавшегося 3 марта 2026 года, 76-летний путешественник пешком прошел через Сербию, Венгрию, Австрию, Германию и Францию.
26 апреля он вернулся на родину.

Фото: Telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
Сарсенбай Котырашов родился в Карагандинской области, но долгие годы живет в Жезказгане. За свою жизнь он сменил десятки профессий, и все они были связаны с ручным трудом: кузнец, плотник, столяр, слесарь, каменщик и токарь. Однако самым весомым вкладом мастер считает то, что внес свою лепту в строительство мечети в селе Терисаккан. А вот на путешествия его вдохновил давний друг – краевед Бахтияр Кожахметов.
Недавно мы также рассказывали, что супруги Алина и Максим Пак доехали на велосипедах из Алматы до Куала-Лумпура.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:22, 28 апреля 2026
Заморозки, туман и дождь: в каких регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
19:59, 28 апреля 2026
Шакал напал на двухлетнюю девочку и мужчину в Туркестанской области – видео
-
19:59, 28 апреля 2026
Без горячей воды и с перекрытием улицы: в Талдыкоргане стартует ремонт до конца июля
-
19:49, 28 апреля 2026
Экспертная площадка о разъяснении новой Конституции прошла в Костанае
-
19:43, 28 апреля 2026
«До слез»: встреча Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой с семьей растрогала Казнет





