Обновленный закон о спорте начал действовать в Казахстане
© Фото: Zakon.kz
В Казахстане 16 июня 2025 года вступил в силу обновленный закон о физической культуре и спорте. Об этом сегодня, 17 июня, заявили в Министерстве туризма и спорта РК, сообщает Zakon.kz.
Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации" был подписан президентом Касым-Жомартом Токаевым 15 апреля.
В пресс-службе ведомства отметили, что закон разработан Министерством туризма и спорта РК и направлен на модернизацию отрасли, повышение эффективности спортивной политики и оптимизацию бюджетного финансирования.
С целью эффективного использования бюджетных средств утверждены лимиты на содержание клубов командных видов спорта, привязанные к месячному расчетному показателю. Это позволило учитывать инфляционные колебания и исключить ежегодное снижение объемов финансирования.
Определены свыше 60 приоритетных видов спорта. При этом около 30 из них будут развиваться в каждом регионе страны. Это виды спорта, входящие в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских, Паразиатских и национальных игр.
Уточнен статус спортивных федераций: республиканские и региональные объединения переведены на уровень национальных аккредитованных федераций. Одним из обязательных условий аккредитации стало наличие членства местных федераций в составе национальной.
Закреплены права сопровождающих спортсменов с инвалидностью I группы. Они обеспечивают помощь при переодевании, смене инвалидной коляски, медицинском осмотре и других процедурах. Норма направлена на улучшение условий тренировочного процесса и участия в соревнованиях.
Введена система ротации руководителей спортивных организаций с пятилетним сроком. В районах с одной структурой ротация будет осуществляться между соседними районами и городами в пределах области.

Фото: Telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
"Принятые изменения основаны на анализе текущей ситуации. Несмотря на развитие более 180 видов спорта, медали на международной арене стабильно приносят только 14 летних и 5 зимних олимпийских дисциплин. Рост расходов, снижение результативности и отсутствие системного подхода обусловили необходимость законодательной реформы", – считают в пресс-службе Министерства туризма и спорта РК.
О том, что Минтуризма и спорта Казахстана разработало законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также предотвращения избыточного законодательного регулирования", стало известно 13 ноября 2024 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео
-
00:07, 19 декабря 2025
Как надо принимать душ, чтобы не портить кожу, объяснила врач
-
00:03, 19 декабря 2025
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ, обыграв «Динамо»
-
23:41, 18 декабря 2025
Фермеры в Брюсселе устроили протесты с тракторами





