Нужно ли жителям Туркестанской области менять документы

14:52, 22 июня 2018

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал, нужно ли жителям новой Туркестанской области обновлять документы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Менять ничего не надо. По закону все паспорта и все документы сохраняют юридическую силу и будут заменяться в плановом порядке - по достижении определенного возраста, по истечении всех страниц в паспорте, либо при перерегистрации сделок», - сообщил он в ходе пресс-конференции в СЦК.

Марат Бекетаев подчеркнул, что Министерство юстиции не предполагает дополнительных затрат в связи с принятым указом.

«Мы готовы к этому разделению. Подготовительная работа началась заблаговременно - как и любой обязательно согласующий госорган, мы видели проект указа и подготовительную работу уже начали», - сказал он.

Министр отметил, что в этом плане Минюст находится в лучшей позиции, потому что третий год подряд планово сокращается численность государственных судебных испонителей.

«Мы можем воспользоваться этим и часть сокращаемых не сократить, а перераспределить на работу во вновь создаваемых подразделениях. Но эта цифра небольшая. Общая установка на сокращение госсудоисполнителей сохраняется», - сказал министр.

Напомним, 19 июня состоялось публичное подписание Указа «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан»: в Казахстане появилась Туркестанская область и президент присвоил Шымкенту статус города республиканского значения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!