Новые правила химической кастрации для педофилов могут ввести в Казахстане

10:47, 3 августа 2025

© Фото: Zakon.kz

Проект с поправками инициировали в Министерстве здравоохранения РК. Отмечается, что изменения помогут более эффективно предотвращать рецидивы преступлений сексуального характера, сообщает Zakon.kz.

Документ опубликован на портале "Открытые НПА" и доступен для публичного обсуждения до 18 августа.

"Вносится поправка о применении химической кастрации за шесть месяцев до освобождения и направлении материалов администрацией учреждения не позднее чем за 12 месяцев до истечения срока отбывания наказания в суд для назначения судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о наличии (отсутствии) у них психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию", – сказано в сообщении.

В Казахстане химическая кастрация применяется к лицам старше 18 лет, совершившим уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ранее в МВД заявили, что в рамках проекта закона "По профилактике правонарушений" предлагается ужесточить контроль за лицами, которые совершили сексуальные преступления против детей, в том числе их планируют ставить на пожизненный учет.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!