Новые дома построят для пострадавших от паводка в Актюбинской области

© Фото: Facebook/yerzhan.baitanayev
24 новых дома построят для жителей пос. Кобда Кобдинского района, чье жилье подверглось значительному подтоплению. Об этом 18 марта 2023 года рассказал замруководителя аппарата акима Актюбинской области – пресс-секретарь акима региона Ержан Байтанаев, сообщает Zakon.kz.
По его словам, соответствующее поручение дано акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым в ходе поездки в Кобдинский район.
"В общей сложности с 13 марта в пос. Кобда талыми водами подтоплено 79 домов, 22 дворовых территории", - написал Ержан Байтанаев в Facebook.
Согласно предварительным данным комиссии по оценке ущерба, три дома не подлежат восстановлению, в четырех рухнули перегородки, они признаны аварийными, 17 домов все еще остаются в воде.

Фото: Facebook/yerzhan.baitanayev
"Руководство региона планировало приобрести для трех семей жилье за счет внебюджетных средств, однако из-за отсутствия свободного жилья в населенном пункте, принято решение о строительстве".Ержан Байтанаев
По его словам, в настоящее время в населенном пункте наблюдается спад уровня паводковых вод, работа по созданию искусственных водозаборов, укладке песка и откачке воды продолжается.
Задействовано 38 единиц специализированной техники, 277 человек.
Ранее сообщалось, что министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин по поручению премьер-министра Алихана Смаилова вылетел в Актюбинскую область для оценки ситуации, контроля и координации работ по ликвидации последствий паводков в населенных пунктах Актюбинской области.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:18, 29 марта 2023
На сельского акима в Жамбылской области напали с ножом
-
23:02, 29 марта 2023
В Астане посреди дороги загорелся автомобиль Daewoo Nexia
-
22:46, 29 марта 2023
Имама, на которого напали в мечети с ножом, выписали из больницы
-
22:21, 29 марта 2023
СМИ: Казахстан требует от NCOC 5,1 млрд долларов
-
22:10, 29 марта 2023
Четверо осужденных из павлодарской колонии попали в больницу с ножевыми ранениями