Новые авиамаршруты в Европу: глава Минтранспорта отчитался Токаеву
© Фото: akorda.kz
10 апреля 2025 года глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра транспорта Марата Карабаева, сообщает Zakon.kz.
Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о результатах деятельности министерства по итогам 2024 года и планах на предстоящий период.
Как сообщил Марат Карабаев, общий объем транзита за 2024 год всеми видами транспорта вырос на 6%. Объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) вырос на 62% и составил 4,5 млн тонн. Завершено строительство 3 новых пассажирских терминалов в аэропортах Алматы, Кызылорды и Шымкента. Ремонтными работами было охвачено 12 тыс. км дорог. Завершена реконструкция трасс Караганда – Алматы, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Актобе – Кандыагаш и Атырау – Астрахань.
Президенту было доложено, что казахстанскими авиакомпаниями перевезено 14,7 млн пассажиров с ростом на 10%, в аэропортах обслужено 29,7 млн человек с увеличением на 14%. Железнодорожным транспортом перевезено 21 млн пассажиров (рост на 3,9%).
Касым-Жомарт Токаев был проинформирован, что в 2025 году министерство транспорта планирует запустить 19 новых авиамаршрутов в Европу, Азию и на Ближний Восток. Начато строительство аэропортов Катон-Карагая, Зайсана и Кендирли. Также начинается модернизация 125 железнодорожных вокзалов. Продолжится реализация 5 крупных железнодорожных проектов: Достык-Мойынты, обводная линия Алматы, Дарбаза-Мактаарал, Аягоз-Бахты и Кызылжар-Мойынты.
По итогам встречи президент отметил необходимость создания более комфортных условий для передвижения казахстанцев и улучшения доступности туристических локаций.
Глава государства поручил ускорить строительство автодороги Центр – Запад, расширить коридор Западная Европа – Западный Китай, уделить особое внимание развитию ТМТМ, увеличить количество внутренних и международных авиарейсов, а также усилить работу по привлечению инвестиций в транспортный сектор.
Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул важность развития транспортно-логистической отрасли в целом, а также качественной и своевременной реализации проектов по модернизации транспортной инфраструктуры.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:23, 20 декабря 2025
В новом году – новые штрафы: как вырастет ответственность за нарушения КОАП в 2026 году
-
17:01, 20 декабря 2025
Туманы, ветра и снегопады: непогода охватит Казахстан
-
16:44, 20 декабря 2025
Распространено срочное обращение к казахстанцам в связи с новым видом мошенничества
-
16:34, 20 декабря 2025
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан





