Новая виза в Казахстане: стал известен первый получатель
© Фото: pxhere
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) объявило о первом получателе Digital Nomad Visa, сообщает Zakon.kz.
Им стал Абдельмаджид Белмекки – IT-специалист из Алжира, выбравший Казахстан для удаленной работы среди таких стран, как Узбекистан, Сингапур и Малайзия.
Свое решение он объяснил доступной стоимостью участия в программе ($300) и отсутствием требований к минимальному доходу. Абдельмаджид высоко оценил весь процесс получения визы, поставив программе оценку 10 из 10, и выразил уверенность в большом потенциале инициативы для привлечения глобальных специалистов и развития стартап-экосистемы.
"Хочу поблагодарить правительство и министерство цифровизаций Казахстана за предоставленную возможность. Я восхищен программой Digital Nomad Visa. Как опытный IT-специалист с многолетним стажем, я стремлюсь внести вклад в цифровое развитие Казахстана и стать частью его инновационной экосистемы", – отметил Абдельмаджид Белмекки.
Программы Digital Nomad Visa (DNV) и Digital Nomad Residency (DNR) были запущены по поручению президента Касым-Жомарта Токаева в 2024 году. Инициатива направлена на привлечение ведущих иностранных специалистов, особенно в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Digital Nomad Visa предназначена для IT-специалистов из стран, где требуется виза для въезда в Казахстан, и предлагает упрощенную процедуру получения.
Digital Nomad Residency стартовала в январе 2025 года и ориентирована на граждан стран с безвизовым режимом, предоставляя возможность получения вида на жительство по ускоренной процедуре.
Оценка профессиональных навыков кандидатов и соответствия IT-специальностям проводится специалистами Astana Hub – ведущего технопарка страны.
"На текущий момент в рамках программы подано более 152 заявок из 21 страны, включая США, Канаду, Турцию, Алжир и государства СНГ. Наибольший интерес проявляют специалисты в области разработки программного обеспечения, автоматизации и кибербезопасности", – отметили в МЦРИАП.
Подробнее о визе для современных кочевников Neo Nomad можно почитать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:06, 19 декабря 2025
Из-за интернет-романа с «Дженнифер Энистон» пенсионер отдал мошенникам крупную сумму денег
-
00:47, 19 декабря 2025
«Кровавые дожди» в Иране связали с концом света – видео
-
00:07, 19 декабря 2025
Как надо принимать душ, чтобы не портить кожу, объяснила врач
-
00:03, 19 декабря 2025
«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ, обыграв «Динамо»
-
23:41, 18 декабря 2025
Фермеры в Брюсселе устроили протесты с тракторами





