Новая схема с кодом 1414: жители Астаны снова под угрозой обмана

16:49, 12 июня 2025

© Фото: pexels

АО "Астана-РЭК" сегодня, 12 июня 2025 года, выступила с важным обращением. В нем говорится об участившихся случаев мошенничества. Специалисты настоятельно просят оставаться бдительными и беречь свои данные, сообщает Zakon.kz.

Известно, что аферисты представляются сотрудниками АО "Астана-РЭК" и под предлогом замены счетчика просят прислать код, пришедший с номера 1414.

"Ни в коем случае не передавайте это код!" Пресс-служба АО "Астана-РЭК"

Также сказано, что электросетевая компания никогда не требует отправки кодов при замене приборов учета электроэнергии.

Если кто-то все же столкнулся с подобной ситуацией, необходимо обратиться:

  • в службу безопасности по телефону 620 392;
  • в службу АСКУЭ по телефону 578-288, 578-290.

Также можно связаться с работниками сервис-центров по указанным ниже телефонам:

  • 571 383 район "Сарыарқа", ул. Е-882, 3А;
  • 620 417 район "Нұра", ул. Домалак ана, 9;
  • 579 546 район "Алматы", пр. Кабанбай батыра, 4/2;
  • 576 593 район "Байқоңыр", пр. Абая, 80;
  • 578 298 район "Есіл", ул. Сауран, 7б.

Не так давно мы рассказывали, что в полицию Астаны обратилась жительница города, которая пожаловалась на обман и потерю денег. Заявительница рассказала, что ей пообещали помочь с оформлением мультивизы в США и вида на жительство в Испании.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!