Ни денег, ни работы. В Актобе сотрудники парка месяцами не получают зарплату

00:12, 15 ноября 2019

В Актобе десятки рабочих не могут получить кровно заработанные деньги. Трудились они не где-нибудь, а в самом большом парке отдыха, который носит имя Первого Президента Казахстана. Договор с компанией, следившей за состоянием парка, расторгнут. Людей отправили в бессрочный отпуск. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Так сейчас выглядит одно из излюбленных мест отдыха жителей Актобе. По словам рабочих, раньше здесь все блестело, убирали по 3 раза в день. Несколько лет назад в парке работали больше 100 человек, теперь всего 22. Проблемы начались после того, как акимат передал его в доверительное управление частной компании. Но, по неизвестным причинам, она не смогла платить сотрудникам, и отправила их в отпуск. Как выяснилось, надолго.

- Сначала месяца четыре нам не платили, с мая нет пенсионных отчислений. А ведь каждый день надо чем-то питаться. Дети есть, внуки есть. Их одевать надо. Еще кредит выплачивать, - сообщил работник парка Самат Калымбаев.

Уже три раза люди обращались в инспекцию труда. Они с трудом добились выплаты долгов по зарплате в размере более 2,5 млн тенге. Но у компании все еще остается задолженность.

- Мы встретились с начальником, говорит, что денег нет. За проделанную работу им не перечислили. Сказал, что в ближайшее время постараются со всеми рассчитаться, - сказал руководитель отдела областной инспекции труда Талгат Ескарин.

В акимате о проблеме знают, но говорят, что они к этой ситуации отношения не имеют. Поэтому рабочие и работодатель должны разбираться между собой. Тем временем для ставшего вдруг бесхозным парка ищут новую обслуживающую компанию.

- В январе следующего года объявим открытый конкурс, и по его результатам определим подрядчика. После этого ему передадут объект на содержание и обслуживание, - сообщил замруководителя городского отдела ЖКХ Рустембек Омаров.

Площадь парка превышает 40 гектаров. Пока найдут нового подрядчика, он в течение нескольких месяцев будет оставаться без присмотра. А люди - без работы и зарплаты.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!