Нетаньяху рискует быть задержанным в Нью-Йорке: заявление мэра
© Фото: wikipedia/Зохран Мамдани/Биньямин Нетаньяху
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани заявил, что городские власти изучают возможность ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в случае его приезда в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая ожидается в сентябре, сообщает Zakon.kz.
В интервью The New York Times Мамдани отметил, что, по его мнению, Нетаньяху "должен находиться в Гааге". Он напомнил, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест израильского премьера, назвав его человеком, которого считают военным преступником из-за событий последних лет.
При этом мэр подчеркнул, что пока не знает, обладает ли он законными полномочиями поручить полиции Нью-Йорка задержать главу иностранного государства. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается с юридическим департаментом города.
"Мы будем действовать только в рамках закона. Если законодательство позволяет нам предпринять такие действия в Нью-Йорке, мы это сделаем. Но придумывать собственные законы мы не собираемся", – заявил Мамдани.
Во время предвыборной кампании на пост мэра Нью-Йорка Мамдани уже говорил, что в случае избрания распорядился бы арестовать Нетаньяху, если тот прибудет в город. Теперь он уточнил, что окончательное решение будет зависеть от юридической оценки полномочий городских властей.
Ранее сообщалось, что Биньямина Нетаньяху объявили в международный розыск.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:14, 19 июля 2026
Динозавр дороже картины Пикассо: почему древние останки стали объектом охоты
-
00:40, 19 июля 2026
Неожиданный побочный эффект препаратов для похудения раскрыла врач
-
00:20, 19 июля 2026
Казахстан отправляет 18 спортсменов на престижный этап Кубка мира в Китае
-
23:36, 18 июля 2026
Один совет мужа сделал женщину богаче на полмиллиона долларов
-
23:08, 18 июля 2026
Астрологи назвали четыре знака, которым 19 июля особенно повезет





