Неожиданное влияние музыки на ребенка в утробе матери – исследование
© Фото: pixabay
Мексиканские ученые из Автономного университета штата Мехико и других научных центров выявили необычное воздействие классической музыки на развивающийся в материнской утробе плод, сообщает Zakon.kz.
Исследование опубликовано в научном журнале Chaos.
В эксперименте участвовали 37 беременных женщин на третьем триместре. Через наушники, размещенные на животе, детям включали два классических произведения: "Лебедя" Камиля Сен-Санса и вальс Arpa de Oro мексиканского композитора Абундио Мартинеса. Для анализа использовались передовые математические методы, позволяющие уловить малейшие изменения в сердечном ритме.
Оказалось, что после прослушивания музыки сердечные ритмы плодов демонстрировали повышенную стабильность и предсказуемость. Особенно сильный эффект наблюдался при проигрывании мексиканской мелодии, что наводит на мысль о возможном влиянии культурных особенностей музыки.
"Мы видим, что музыка словно настраивает сердечный ритм будущего ребенка на более спокойный лад, – объяснил руководитель исследования Эрик Алонсо Абарка-Кастро.
Ученые подчеркивают, что это лишь первые шаги в данном направлении. Пока же специалисты рекомендуют будущим мамам не увлекаться целенаправленным "музыкальным воспитанием" плода, а просто наслаждаться приятными мелодиями – это в любом случае создаст благоприятную атмосферу и для ребенка, и для самой женщины.
В марте 2025 года стало известно о том, что казахстанкам, ожидающим ребенка, будут выплачивать пособие по беременности и родам по-новому.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:36, 20 декабря 2025
Дочь Динары Сатжан дебютировала на сцене «Астана Балет» в постановке «Щелкунчик»
-
11:09, 20 декабря 2025
Токаев принял участие в бизнес-форуме «Центральная Азия – Япония»
-
11:07, 20 декабря 2025
ОСМС для казахстанцев без работы и с низким доходом: важное заявление Минздрава
-
11:05, 20 декабря 2025
Проект обновленного Генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
-
10:42, 20 декабря 2025
Следующий саммит «Центральная Азия – Япония» пройдет в Казахстане





