Не вся школьная форма в столичных магазинах соответствует стандартам качества

22:54, 30 августа 2019
1167

Санитарные врачи забраковали форму для школьников. Почти половина протестированных образцов не соответствует стандартам качества. Предпринимателям грозит солидный штраф - до 1 млн тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

По словам мамы одного из школьников, добротную форму можно купить примерно за 25 тысяч тенге. Экономить не советует. По ее мнению, дешевое – почти всегда плохого качества.

 

- Я выбираю исключительно с ребенком. Он должен выбирать. Он будет ходить в этой форме. Ему должно быть удобно. Я смотрю на качество, в первую очередь. И чтобы ткань была дышащей, - объясняет жительница города Динара Изгуттинова.

 

С мамой согласен и специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Прежде чем покупать форму, эксперт советует найти информацию о ткани, из которой она сшита. Нет ярлыка – нет доказательства безопасности костюма.

 

- Состав материала имеет 80% шерсти, 20% вискозы. Костюм соответствует нормам. Визуально нужно осмотреть костюм, - считает главный специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Гульнара Катышева.

 

Даже если ярлычок на месте, первое, что может вызвать подозрение – запах от одежды. Резкий – говорит об использовании токсичных веществ при окрашивании. Они могут вызвать аллергию. Еще один враг ребенка – синтетика. Ее наличие в составе не должно превышать 25%. К подкладке это тоже относится. Остальные 75 – только натуральные ткани: хлопок или шерсть.

 

- Школьная одежда, либо одежда в целом, у ребенка создает определенный микроклимат, баланс. Если кожа ребенка не дышит, то, соответственно, этот баланс нарушается. Он либо перегревается, либо охлаждается. Это приводит к заболеванию верхних дыхательных путей, респираторным и простудным заболеваниям, - говорит руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Садвакас Байгабулов.

 

Однако, как уточняют специалисты, пугаться синтетики не стоит. Она придает костюму форму, не дает ткани сильно мяться и садиться при стирке. Рисковать не стоит и с качеством обуви. Лучше покупать туфли из кожи и с прочной подошвой. И, конечно, подходящего размера.

- Если кожаное изделие не присутствует в обуви, то это будет нарушать гигиенические свойства. Если вы приобретаете стесненную обувь, то, соответственно, это отразится на развитии стопы, - продолжает Садвакас Байгабулов.

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!