Назначена дата слушаний по делу задержанных в США казахстанок

18:12, 12 ноября 2018

Очередное слушание по делу казахстанцев, обвиняемых в махинациях, связанных с торговлей автомобилями в США, пройдет в феврале 2019 года, передает Sputnik Казахстан.

"Первый суд прошел еще летом. Следствие попросило еще дополнительное время, так как фигурантами этого дела проходят более 20 человек из разных стран. И поэтому следующее слушание назначено на февраль 2019 года", — сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Дипломат отметил, что при содействии казахстанского генконсульства в Нью-Йорке все три гражданки Казахстана "не находятся в заключении или под арестом". Женщины выпущены под залог и подписку о невыезде.

В США возбуждено уголовное дело против трех гражданок Казахстана. В Нью-Йорке были задержаны Диора Аширова, Азиза Джалолова и Елена Кудайбергенова. Женщинам грозит от 20 до 30 лет тюрьмы. Предполагается, что они публиковали объявления о продаже раритетных авто и скрывались, получив деньги.

По версии обвинения, интернациональная преступная группировка, в которую входили и указанные гражданки, заработала на махинациях около 4,5 миллиона долларов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!