Назначен новый постоянный координатор ООН в Казахстане

© Фото: kazakhstan.un.org
Саранго Раднаарагча стала новым постоянным координатором Организации Объединенных Наций в Казахстане, сообщает Zakon.kz.
Об этом 24 июня 2025 года рассказали в пресс-службе ООН:
"С согласия правительства Казахстана генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Саранго Раднаарагча из Монголии новым постоянным координатором ООН в РК. Назначение вступило в силу с 22 июня".
Саранго Раднаарагча обладает 25-летним обширным опытом в области устойчивого развития в Европе и Центральной Азии, включая руководство трансграничными инициативами, природоохранными проектами и политическим взаимодействием.
До назначения постоянным координатором ООН она занимала должность регионального советника по окружающей среде в Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН), где успешно реорганизовала функции представителя ЕЭК ООН в нескольких страновых группах ООН. В этом качестве она также предоставляла целевые консультационные услуги и техническую экспертизу 17 странам-участницам программ ООН в Европе и Центральной Азии, способствуя выполнению ими конвенций, норм и стандартов ЕЭК ООН.
До прихода в ЕЭК ООН в 2014 году Саранго Раднаарагча построила обширную карьеру в области устойчивого развития и управления природными ресурсами на национальном, региональном и международном уровнях.
Она работала старшим сотрудником в Министерстве природы и окружающей среды Монголии, далее работала на различных должностях в ПРООН, ФАО, Программе ООН по окружающей среде, Международном союзе охраны природы, Германском обществе международного сотрудничества (GIZ) и консалтинговых компаниях. В сферу ее компетенции входят анализ и разработка политики, трансграничное сотрудничество, создание партнерств, управление природными ресурсами на основе широкого участия, развитие потенциала и управление программами.
Саранго Раднаарагча обладает степенью магистра в области экологического менеджмента Университета Флиндерса, Австралия.
С ноября 2020 года должность постоянного координатора ООН в Казахстане занимала Микаэла Фриберг-Стори из Швеции. В ноябре 2024 года и. о. постоянного координатора ООН в РК был назначен Стивен О`Малли.
10 июня 2025 года сообщалось, что казахстанская делегация участвует в 3-й Конференции ООН по океану.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
02:59, 15 июля 2025
В Париже на параде лошадь поставила Макрона в неловкое положение
-
02:40, 15 июля 2025
Педро Паскаль назвал шесть любимых книг
-
02:20, 15 июля 2025
Назначен новый главный тренер саудовского «Аль‑Насра»
-
01:54, 15 июля 2025
Какие привычки помогают укрепить иммунитет и продлить жизнь
-
01:21, 15 июля 2025
Клевета или Эпштейн работал на Моссад: Такер Карлсон обратился к экс-премьеру Израиля