Насколько стрессоустойчивое население в Казахстане и в мире – исследование
© Фото: Zakon.kz
Как показывают результаты социологических исследований, казахстанское население менее всего на пространстве СНГ подвержено эмоциональным расстройствам и стрессу, сообщает Zakon.kz.
В условиях текущих реалий стресс для любого человека в мире становится практически обыденным явлением. О его воздействии на организм не просто слышали, но и со стопроцентной вероятностью не раз на себе ощущали.
С одной стороны, стресс – это даже в некотором роде хорошо. Он помогает человеку мобилизоваться в трудной ситуации, поскольку повышает выработку адреналина и других гормонов. Тем не менее его длительное воздействие, как правило, приводит к эмоциональному истощению, болезням и всевозможным психологическим расстройствам.
Основываясь на вышеуказанном, специалисты онлайн-сервиса "CEOWORLD" на ежегодной основе проводят социологические исследования, в рамках которых определяют страны, где меньше и больше всего население испытывает стресс и эмоциональное расстройство.
По каким критериям определяют
Как отмечают специалисты в своих отчетах и докладах, стресс сегодня в зависимости от страны проявляется у каждого абсолютно по-разному.
Где-то стресс вызван угрозой возникновения вооруженного конфликта, где-то отсутствием финансовой стабильности и постоянной хорошо оплачиваемой работы, а где-то крайне напряженными условиями трудового дня.
В этой связи эксперты данной организации оценивают подверженность стрессу и эмоциональным расстройствам не по одному, а сразу по нескольким критериям:
- неудовлетворенность работой и условиями труда;
- низкий заработок и финансовые трудности;
- токсичные отношения с окружающими и в семье;
- низкий уровень безопасности в стране и отсутствие поддержки со стороны государства.
Само исследование проводится путем проведения социальных опросов независимых респондентов по всему миру, где они дают свою оценку по всем вышеназванным аспектам по шкале от 0 до 100 (100 – наивысший балл).
После полученные результаты аккумулируются и приводятся к единому среднему значению. Всего в опросе участвуют выходцы из 197 стран и отдельных территорий.
Обстановка со стрессом в СНГ
Страной, обладающей самым стрессоустойчивым населением на пространства СНГ, по версии онлайн-сервиса "CEOWORLD", в 2025 году стала Россия. Она по этому показателю занимает 68-е место в мире с итоговым индексом стресса в 68,02 балла.
Вторым по уровню стрессоустойчивости населения в Содружестве является Казахстан (69-е место в мире с итоговым индексом в 67,66 балла), а третьим – Армения (90-е место в мире с итоговым индексом в 61,08 балла).
Ниже них показатели на пространстве СНГ имеют: Беларусь (95-е место с итоговым индексом в 59,93 балла), Азербайджан (100-е место в мире с итоговым индексом в 58,12 балла), Узбекистан (140-е место в мире с итоговым индексом в 44,71 балла), Кыргызстан (152-е место в мире с итоговым индексом в 41,38 балла) и Таджикистан (167-е место в мире с итоговым индексом в 36,01 балла).
Где меньше и больше всего подвергаются стрессу
Абсолютным лидером по стрессоустойчивости своего населения в 2025 году стал Монако. Его итоговый индекс стресса составил 87,33 балла.
В топ-10 лучших стран по этому показателю вошли: Лихтенштейн (87,14 балла), Люксембург (86,52 балла), Швейцария (85,96 балла), Ирландия (85,65 балла), Норвегия (85,47 балла), Сингапур (85,28 балла), США (85,05 балла), Исландия (84,79 балла), Макао (84,54 балла).
Больше всего стрессу и эмоциональным потрясениям, согласно исследованию онлайн-сервиса, подвержены граждане Бурунди (197-е место в мире с итоговым индексом в 26,31 балла), Южного Судана (196-е место в мире с итоговым индексом в 26,78 балла), Афганистана (195-е место в мире с итоговым индексом в 27,49 балла), Сирии (194-е место в мире с итоговым индексом в 27,69 балла), Малави (193-е место в мире с итоговым индексом в 28,28 балла) и Йемена (192-е место в мире с итоговым индексом в 28,82 балла).
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:20, 17 марта 2026
Евросоюз обсуждает 20-й пакет санкций – подпадет ли под них Казахстан
-
17:08, 17 марта 2026
Астана лидирует по бракам, Павлодар – по разводам: неожиданные итоги 2025 года
-
17:07, 17 марта 2026
Акорда показала видео торжественного мероприятия по случаю принятия новой Конституции
-
16:55, 17 марта 2026
В Евросоюзе прокомментировали нелегальную поставку корейских авто в Россию через Казахстан
-
16:46, 17 марта 2026
Нефтепровод «Дружба»: подпадет ли казахстанская нефть под санкции Евросоюза





