Нашел марихуану на пустыре: 19-летнего жителя Экибастуза осудили за наркотики
© Фото: pixabay
В Экибастузе суд рассмотрел дело юного горожанина, который, по его словам, нашел сверток с высушенной марихуаной на пустыре и оставил его себе, сообщает Zakon.kz.
В Экибастузском городском суде рассмотрели дело об его уголовном проступке по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в небольшом размере. Молодой человек был задержан в состоянии наркотического опьянения.
Как установил суд, в феврале 2026 года молодой человек проходил мимо пустыря в частном секторе. Там он обнаружил на земле бумажный сверток с наркотическим средством – высушенной марихуаной. Он оставил его себе, не намереваясь в дальнейшем его сбывать.
В тот же день его задержали сотрудники полиции. По данным суда, на момент задержания парень находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов. При нем был найденный сверток, который изъяли.
"Вина подсудимого подтверждена его признательными показаниями, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу. Суд признал молодого человека виновным по ч. 2 ст. 296 УК РК и назначил наказание в виде 80 часов общественных работ. Приговор пока не вступил в законную силу", – отмечается в материалах дела.
На заседании суда, в рамках профилактических мероприятий "Заң мен тәртіп", присутствовали студенты колледжа. После процесса с ними провели беседу о последствиях противоправного поведения и уголовной ответственности.
На предыдущей неделе Сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности (УПН) Департамента полиции (ДП) Алматы была пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал поставки наркотических средств из Жамбылской области в Алматы и Астану.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:38, 16 марта 2026
Кто из мировых лидеров поздравил Токаева с успешным проведением референдума
-
20:38, 16 марта 2026
Токаев после референдума получил телеграммы от Путина, Алиева и лидеров СНГ
-
20:10, 16 марта 2026
Ученые научились превращать пластиковые бутылки в лекарство от болезни Паркинсона
-
20:05, 16 марта 2026
Штормовое предупреждение: опасная погода накроет ряд областей Казахстана во вторник
-
19:52, 16 марта 2026
Мертвого мужчину обнаружили после пожара в общежитии в Уральске





