Народ Казахстана будет закреплен как носитель суверенитета и единственный источник власти

09:39, 31 января 2026

© Фото: Zakon.kz

В проекте новой Конституции РК закреплено, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее утверждение прописано в статье 4 проекта новой Конституции РК. Содержание статьи следующее:

Статья 4

1. Единственным источником государственной власти и носителем Суверенитета является народ Казахстана.

2. Народ осуществляет власть непосредственно через всенародный референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

3. Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту Республики Казахстан, а также Курултаю Республики Казахстан в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики Казахстан и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий.

4. Государственная власть в Республике Казахстан едина и осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную ветви и их взаимодействия.

Также в преамбуле Конституции может появиться понятие "Великая степь".

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!