Нарколог объяснил, как бросить курить

11:16, 22 марта 2023
923

© Фото: freepik

Российский нарколог Даниил Петров назвал лучшие способы бросить курить. По его словам, к ним относятся психотерапия и прием медикаментов, сообщает Zakon.kz.

Петров отмечает, что никотиновая зависимость является одной из самых серьезных, которая сложно поддается лечению.

"Никотин сам по себе участвует во многих биохимических процессах организма. Употребляя никотин, мы вмешиваемся в эти процессы, нарушаем их, в связи с чем и возникает сильная тяга".Даниил Петров

В публикации Lenta.ru нарколог объясняет, что лечение никотиновой зависимости на первых этапах состоит из комбинации медикаментозной терапии и психотерапевтической работы.

Хороший результат, по его словам, может дать никотин-заместительная терапия, когда никотин поступает в организм без использования табака.

"Это препараты кратковременного действия, на их прием есть от 1 до 2 месяцев, чтобы за это время разобраться в этой зависимости", — уточнил Петров.

Параллельно, продолжает специалист, важно проводить психотерапевтическую работу для полного избавления от тяги к курению.

"Хороший эффект дает когнитивно-поведенческая терапия. Также на первых этапах может также применяться симптоматическая терапия в виде антидепрессантов, снотворных, противотревожных препаратов. Но данные препараты обязательно должны быть назначены врачом, никогда не занимайтесь самолечением, иначе вы можете только навредить себе".Даниил Петров

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!