На юге Казахстана увеличены мощности ключевых подстанций KEGOC
© Фото: KEGOC
KEGOC в 2025 году провел масштабное усиление ключевых подстанций в южных регионах страны. Компания увеличила трансформаторные мощности там, где нагрузка на сети в последние годы росла быстрее всего – в зонах активного развития промышленности, агросектора и городов.
В результате сети получили дополнительный запас мощности, а энергоснабжение Шымкента, Жамбылской области и области Жетысу стало устойчивее к пиковым нагрузкам и подключению новых потребителей.
В рамках данной работы в 2025 году завершена модернизация оборудования на ряде подстанций, в том числе на ПС 220 кВ "Састөбе" и ПС 220 кВ "Сарыозек".
Подстанция "Састөбе": разгрузили перегруженные узлы и усилили транзит
На подстанции Састөбе KEGOC заменил два силовых трансформатора по 25 МВА на новые – по 63 МВА каждый.
Тем самым увеличена допустимая нагрузка на транзите "Шымкент – Жамбыл" с учетом перспективных проектов, часть потребителей переведена на питание от 220 кВ (до 10–15 МВт), разгружены автотрансформаторы подстанций Казығұрт и ТЭЦ-3 Шымкент, которые ранее работали практически на пределе.

Фото: KEGOC
Все эти мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения Шымкента и прилегающих районов, особенно в периоды пикового потребления.
Подстанция "Сарыозек": ликвидировали дефицит мощности
На подстанции Сарыозек мощность автотрансформатора увеличена в два раза – с 32 до 63 МВА.
Это позволило устранить дефицит мощности в узле, создать резерв для подключения новых крупных потребителей и повысить устойчивость работы сети при различных режимах.
Фактически подстанция получила запас по мощности на будущее развитие региона.

Фото: KEGOC
Это часть системной программы усиления юга. Работа не ограничивается этими объектами. KEGOC уже готовит следующие этапы усиления Южной зоны ЕЭС Казахстана. Продолжаются подготовка и реализация инвестиционных проектов по дальнейшему увеличению мощности подстанций – "Жалағаш", "Жаңатас", "Казығұрт", "Мырғалымсай", "Қызылорда" и подстанция "Жетісу" в городе Талдыкоргане. В настоящее время по ряду объектов ведется разработка проектно-сметной документации, в рамках которой уточняются технические решения и параметры расширения мощности подстанций.
Южные регионы Казахстана активно развиваются как индустриальные, агропромышленные и туристические центры. Последовательное наращивание трансформаторных мощностей создает устойчивую основу для реализации инвестиционных и социальных проектов, развития предпринимательства и повышения качества жизни населения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:15, 4 февраля 2026
Свыше 10 млн тенге заплатят иностранцы за незаконную попытку выехать из Казахстана на фуре
-
19:04, 4 февраля 2026
19 павлодарских мужчин пострадали от бытового насилия
-
18:55, 4 февраля 2026
Токаев и Шариф открыли в Исламабаде культурные центры и спорткомплекс «Достық»
-
18:52, 4 февраля 2026
Профилактика должна проводиться системно: аким Шымкента о правонарушениях
-
18:40, 4 февраля 2026
Казахстан и Пакистан выходят на новый уровень: о чем договорились главы двух стран





