На реконструкцию тепломагистрали Уральска выделено 2,5 млрд тенге
© Фото: primeminister.kz
В рамках реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению граждан бесперебойным теплом в Казахстане ведется системная модернизация инфраструктуры, сообщает Zakon.kz.
В связи с этим из резерва правительства выделено порядка 2,5 млрд тенге на завершение реконструкции 3,9 км магистральных тепловых сетей Уральска.
"Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства 4 августа 2025 года.
Строительно-монтажные работы по проекту реконструкции тепломагистрали №2 от коллектора ТЭЦ до опуска в районе ТЦ "Сити Центр" начались в 2024 году. Данный участок тепломагистрали введен в эксплуатацию в 1987 году. За этот период подъемные железобетонные конструкции, запорная арматура подверглись серьезному износу.
По данным акимата Западно-Казахстанской области, реконструкция на участке будет завершена до начала отопительного сезона 2025-2026 годов.
Реализация проекта позволит снизить износ тепловых сетей, увеличить пропускную способность подачи горячей воды и сократить эксплуатационные затраты.
В целом, протяженность тепловых магистральных сетей Уральска составляет 249 км. Ввод в эксплуатацию был осуществлен в 70-80 годах прошлого века. В настоящее время износ составляет 50%. Модернизации инфраструктуры уделяется особое внимание. Ремонтные работы продолжаются.

Фото: primeminister.kz
30 июля 2025 года стало известно, что правительство выделило 1 млрд тенге на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:50, 15 декабря 2025
Выездной матч закончился драмой для лидера «Барыса»
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды
-
21:11, 15 декабря 2025
Звезду «Волка с Уолл-стрит» Роба Райнера зарезали в его доме
-
20:55, 15 декабря 2025
Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой





