На проблемы в производстве препаратов для лечения онкологии указала депутат

17:55, 25 мая 2023

© Фото: pixabay

Депутат Сената Айнур Аргынбекова 25 мая на пленарном заседании палаты заявила, что бюрократия и отсутствие межотраслевого взаимодействия мешают производить препараты для лечения онкологии, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Айнур Аргынбекова в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова коснулась проблемы развития отрасли ядерной медицины.

По словам депутата, на сегодняшний день отсутствует межотраслевая координация в области развития ядерной медицины.

Она также напомнила о проблемах отрасли, которые не решаются на протяжении долгих лет. В их числе производство радиофармпрепаратов для лечения онкологии.

"Несмотря на наличие производственной базы в нашей стране, для лечения онкологии Казахстан применяет лишь один препарат. В то время, как в других странах таких препаратов применяется более 10, даже учитывая, что у них и нет собственного производства. Есть база производства, кадры, пациенты, нуждающиеся в лечении, но бюрократические барьеры, отсутствие межотраслевого взаимодействия не позволяют нам активно производить собственные радиофармпрепараты", – указала сенатор.

Не решен, по ее словам, также вопрос авиаперевозки радиофармпрепаратов из Алматы во все ядерные центры.

 26 апреля депутат Динара Наумова попросила кабмин упростить процедуру установления инвалидности для онкобольных в Казахстане.

Ранее в Минздраве рассказали, в каких областях чаще всего болеют раком. 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!