На наличие пыток проверят факт смерти активиста Дулата Агадила

17:57, 25 февраля 2020

Уполномоченный по правам человека в РК Эльмира Азимова заявила, что будет проведена проверка на предмет пыток по факту смерти гражданского активиста Дулата Агадила, передает zakon.kz.

По ее словам, на предмет пыток будет проверка.

- В этом учреждении представитель находится. Он знакомится подробно со всеми съемками, которые производились. В каждой камере находится видеокамера. Человек, как только пересекает линию забора (попадает в поле зрения камер). В камере, где находился Агадил, была камера. Вся запись составляет около 8 часов. Это займет время, - сказала Азимова.

 

Учитывая ситуацию, чем занимался Агадил – гражданская, общественная деятельность со стороны общества есть сомнение. Должны быть разрешены все сферы допуска, включая гражданский, чтобы никаких нарушений не было допущено. Предоставлен адвокат, - заключила она.

 

Ранее сообщалось, что активист скончался в следственном изоляторе Нур-Султана.

24 февраля около 21:00 его задержали у него дома и доставили в следственный изолятор. Согласно заключению медицинского освидетельствования в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. Смерть констатирована прибывшей бригадой скорой медицинской помощи. Предварительна причина смерти: "Острая сердечно-сосудистая недостаточность".

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!