На 22 млн тенге оштрафовали компанию в ЗКО за незаконное снятие плодородного слоя почвы

© Фото: МСХ РК
В Западно-Казахстанской области с компании взыскали в доход государства административный штраф в размере 22 млн тенге за нарушение земельного законодательства, сообщает Zakon.kz.
В ходе внеплановой проверки территориальным подразделением Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК в Теректинском и Аксуатском аульных округах Западно-Казахстанской области выявлено нарушение в виде незаконного снятия плодородного слоя почвы. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
"На предприятие был наложен и взыскан в доход государства административный штраф в размере 22 млн тенге. В соответствии со ст. 140 Земельного кодекса РК собственники земельных участков и землепользователи обязаны проводить мероприятия, направленные на рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот", – пояснили в МСХ РК.

Фото: МСХ РК
Территориальным подразделением по выданному предписанию внесены рекомендации ТОО о принятии в трехмесячный срок после завершения проекта реконструкции автомобильной дороги Подстепное – Федоровка – граница РФ комплексных мероприятий по устранению выявленных нарушений норм земельного законодательства путем разработки проекта рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия.
Ранее в Алматы в собственность государства вернули часть земли на территории КазНУ имени аль-Фараби, которая несколько лет назад была незаконно отчуждена.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:38, 12 мая 2025
Дело о захвате заложников и зверском двойном убийстве в Актобе передали в суд
-
22:24, 12 мая 2025
Шестилетнего мальчика нашли мертвым спустя 10 дней поисков в Акмолинской области
-
22:08, 12 мая 2025
В алматинских горах потерялся турист из Вьетнама
-
21:46, 12 мая 2025
Сколько стоит в Акмолинской области «снятие сглаза»: жертва обмана обратилась в полицию
-
21:46, 12 мая 2025
Продавщица рассказала, сколько стоит в Акмолинской области «снятие сглаза»