На границе Казахстана и России нашли «траву бессмертия»

18:43, 10 июня 2025

© Фото: asu-edu.ru

В ходе международной экспедиции "Индер-2025" казахстанские и российские ученые открыли новый для науки вид растения из рода астрагалов, обладающего целебными свойствами, сообщает Zakon.kz.

В пресс-службе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева (АГУ) 10 июня 2025 года уточнили, что растение получило название "астрагал Иванова" (Astragalus ivanovii Knjaz., Laktionov, Akhmedenova).

Астрагал Иванова – это полукустарничек с многолетними, ветвящимися побегами 5-10 см длиной. Цветоносы 5-8 см длины. Цветки обычно в 4-6-цветковых кистях. Плоды – бобы, от яйцевидных до почти шаровидных 12-20 мм длиной. Бобы полые внутри, содержат около 25 семян. Венчик цветков кремового или светло розового цвета.

В настоящий момент на земле известно около 5000 видов растений из рода Астрагал. У древних скифов астрагал называли – трава бессмертия.

В публикации университета сказано, что по своим свойствам астрагал близок к женьшеню.

К примеру, он укрепляет иммунную систему в борьбе с разнообразными заболеваниями, такими как рак и болезнями сердца. Также астрагал обладает противовирусными свойствами, стимулируя выработку интерферона.

"Астрагалы способствуют запуску внутренних механизмов борьбы организма с такими заболеваниями как простуда, грипп, бронхит. Препараты из астрагалов улучшают работу печени, снижают уровень сахара в крови, способствуют расширению кровеносных сосудов, что в свою очередь, приводить к снижению артериального давления".Пресс-служба АГУ

Фото: asu-edu.ru

В заключительной части сказано, что экспедиция привела к открытию еще трех новых видов растений для Казахстана.

"Ученые продолжили исследования местной флоры и растительного покрова, с целью организации на его территории особо охраняемой природной зоны", – уточнили специалисты.

Ранее дирекция государственного национального природного парка (ГНПП) "Бурабай" выступила с полезным напоминанием. Специалисты рассказали посетителям о возможности экономить свое время и оплачивать за посещение до выезда с территории парка.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!