Мыши, мухи, растения, семена и грибы стартовали с «Байконура» в космос
© Фото: Роскосмос
Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Бион-М" № 2 стартовала с космодрома "Байконур". Спутник вывели на орбиту, сообщает Zakon.kz.
Согласно данным "Роскосмоса", к звездам отправились 75 мышей, 1500 мух-дрозофил, растения, семена и грибы.
Отмечается, что аппарат доставят на высокоширотную орбиту с большим наклонением высотой 370-380 км. Ученые хотят проверить ее биологическую безопасность. На такой орбите больше космическая радиация и другая геомагнитная обстановка, чем на традиционных орбитах с наклонением 50-60 градусов. Полет запланирован на 30 суток.
"Бион-М" № 2 состоит из герметичного спускаемого аппарата, внутри и снаружи которого размещена научная аппаратура, приборного и агрегатного отсеков, платформы средств отделения и солнечных батарей.
В период с 1973 по 1996 год запустили 11 "Бионов", на борту которых в космосе побывали обезьяны, крысы, гекконы, рыбы гуппи, насекомые и одноклеточные организмы.
Процесс занял девять минут 23 секунды. Видео распространилось в соцсети.
Ранее сообщалось, что крупнейшему в мире космодрому "Байконур" исполняется 70 лет.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:32, 15 декабря 2025
Ко Дню Независимости телебашня Алматы засияла в новом свете
-
21:22, 15 декабря 2025
Впервые за полвека в Японии исчезнут панды
-
21:11, 15 декабря 2025
Звезду «Волка с Уолл-стрит» Роба Райнера зарезали в его доме
-
20:55, 15 декабря 2025
Ученые нашли огромные тоннели, которые не были созданы людьми или природой
-
20:42, 15 декабря 2025
В WTA определили лучший матч 2025 года





