Мырзахметов: Мы готовы к реализации пилотного проекта

12:08, 17 сентября 2019

Повышение качества жизни населения - это главный критерий сегодняшнего дня. В этом направлении регион готов дать старт пилотному проекту. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил глава региона Аскар Мырзахметов.

Одним из основных путей обеспечения массовой занятостью сельских жителей является поддержка и развитие подсобных хозяйств. Как ранее сообщалось, рабочей группой во главе с акимом области был осуществлен подворовой обход всех 138 347 дворов области в сельской местности.

Анализ показывает, что относительно население не может превратить подсобное хозяйство в эффективный источник дохода. Причина-отсутствие соответствующей организационной работы.

Исходя из анализа был составлен план по повышению доходов населения по каждому двору и сельскому округу.

Меры поддержки предусматривают следующие направления:

1. Эффективно использовать приусадебные участки для выращивания продуктов растениеводства;
2. Эффективно использовать приусадебные дворы под животноводство и птицеводство;
3. Эффективно использовать земельные ресурсы, принадлежащие каждому жителю села, за пределами населенных пунктов (паевые наделы и др.);
4. Для решения организационных вопросов, обозначенных в вышеуказанных пунктах, создать в каждом сельском округе кооператив с необходимой комплектацией техникой, оборудованием и оборотными средствами;
5. Максимально профинансировать небольшие проекты, заявленные со стороны сельских жителей.

По этим 5 направлениям определены возможности реализации более 31 тысяч проектов на общую сумму 46,4 миллиарда тенге. В результате ожидается, что 131 тыс. семей или более 600 тыс. человек будут обеспечены стабильным доходом в среднем в размере 128 тыс. тенге в месяц, 68 тыс. самозанятых и безработных станут индивидуальными предпринимателями. Кроме того, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится на 34% и увеличение нагрузки предприятий по переработке молока и мяса на 30%.

Для того, чтобы убедиться в плодотворности пилотного проекта и в качестве примера работы были выбраны десять сельских округов области. Это будет первый этап плановой работы. Аскар Исабекович подробно рассказал главе правительства о проводимых работах на первом этапе. По первому направлению в имеющихся 10 пилотных округах более 7 тысяч дворов имеют приусадебные участки общей площадью 1117 га.

Для эффективного использования приусадебных участков за счет создаваемого кооператива будет обеспечен централизованный закуп семян, гербицидов и удобрений для выращивания приоритетных культур.

В целом, планируется охватить все приусадебные участки за счет их диверсификации и интенсификации (урожайные семена, рентабельные культуры, химизация).

Данные меры позволят увеличить урожайность в 2-3 раза.

В пилотных сельских округах, помимо подсобного хозяйства, сформирован перечень 137 малых проектов и утвержден проект по реализации.

Глава региона отметил, что финансирование проекта будет осуществляться по системе кредитования акимата в рамках программы "Еңбек", а в дальнейшем через поверенного агента будет финансировать население, кооперативы с процентной ставкой в размере 2,5% . Сегодня уже сформирована первая база заемщиков.

В целом, по десяти сельским округам с реализацией проектов планируется обеспечить доходность 7 тысяч семей или 35 тысяч человек по итогам следующего года не менее 104 тысяч тенге (рост в 2,5 раза) в месяц. 2229 самозанятых и безработных станут предпринимателями, оплачивающими обязательные пенсионные, налоговые и другие платежи.

- Мы готовы к реализации проекта. Все организационные работы по отношению к акимату проработаны. В том числе увеличена штатная численность управления сельского хозяйства на 18 сотрудников, который будет являться бюджетным администратором. Утвержден специальный алгоритм работы акимов районов, сел, созданы соответствующие рабочие группы и обучены необходимые специалисты. В пилотных сельских округах проведены несколько встреч, определены председатели кооперативов, - сказал в своем выступлении глава области Аскар Мырзахметов.

В свою очередь, премьер-министр Аскар Мамин отметил важность данного проекта и поддержал пилотный проект. Ответственным лицам поручено организовать механизм пилотного проекта


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!